om1.ru
Завод зеркал и детский центр: как омская мэрия поддерживает предпринимателей и что нужно сделать, чтобы получить гранты и субсидии? В администрации можно получить денежную помощь на развитие своего дела.

Завод зеркал и детский центр: как омская мэрия поддерживает предпринимателей и что нужно сделать, чтобы получить гранты и субсидии?

В администрации можно получить денежную помощь на развитие своего дела.
14 ноября 2019, 20:15

Молодые предприниматели могут получить поддержку для своего бизнеса, обратившись в администрацию города. Сегодня существуют два вида такой поддержки — это гранты на открытие собственного дела и субсидии, компенсирующие часть затрат, которые понесли предприниматели на организацию своего бизнеса. Субсидии можно направить на компенсацию части затрат по основным средствам, компенсацию процентной ставки по кредиту, расходов на мероприятия по энергосбережению или расходов по организации центров времяпровождения детей.

Среди получателей субсидий — мастерская стекла и зеркала «Сатурн»,которая на рынке существует с 1988 года. В прошлом и позапрошлом году предприятие участвовало в выставке в Новосибирске и представляло там свои изделия. Администрация города выделила на эти мероприятия средства, которые, по словам представителя компании, помогли в развитии бизнеса.

«Помощь пришлась как нельзя кстати. Мы участвовали в выставках дважды, на выставочную деятельность выдавали сумму в размере 50–60 тысяч рублей. Результат наших поездок в Новосибирск и Алтайский край – полученные заявки на изготовление изделий и удачные сделки с новыми партнерами, мы стремимся развивать эти отношения. У нас два филиала в Омске — один находится на улице Ватутина, второй — на улице Фрунзе, сотрудничаем с Новосибирском, Казахстаном, Тюменской областью. Каждый месяц мы фиксируем ростнашего бизнеса, он небольшой, но потихонечку идем вперед», — рассказал начальник отдела продаж мастерской зеркал «Сатурн» Денис Федорович.

Еще одна молодая предпринимательница открыла свой центр развития детей. Сначала площадь центра была небольшой, но с помощью поддержки от муниципалитета удалось выйти на новый уровень. Сегодня в центре занимаются 18 ребятишек. По словам омички, субсидии оказывают существенную помощь в развитии собственного дела.

«Мы работаем четвертый год и планируем расширяться. В начале денег не было вообще, мы получили субсидию от службы занятости, далее — поучаствовали в конкурсе гранта от администрации Омска. Мы активно пользуемся субсидиями, потому что это все-таки социальный бизнес и государственные средства помогают и выручают, особенно тогда, когда планируешь расширять свое дело», — рассказала индивидуальный предприниматель Ольга Плоцкая.

По словам бизнес-леди и молодой мамы, услуги центра востребованы, сюда приезжают не только те, кто живет неподалеку, но и из других районов города. Малыши находятся здесь полный день и посещают развивающие занятия по подготовке к школе, хореографии, изо, театральному искусству и английскому языку. Недавно здесь появилась и своя столовая. 

«Субсидии компенсируют часть расходов, которые предприятие уже понесло. Гранты выдаются на открытие собственного дела. В конкурсе могут участвовать физические лица, которые планируют заниматься предпринимательской деятельностью, а также организация и индивидуальные предприниматели, чей срок деятельности не превышает 1 года. Конкурс на гранты уже идет, срок заканчивается 26 ноября. По субсидиям он уже завершился, сейчас рассматриваются документы. Администрация заинтересована в том, чтобы предприятия качественно работали и вносили свой вклад в развитие города», — сообщил начальник управления промышленности, инноваций и инвестиций департамента городской экономической политики администрации Омска Игорь Боровик. 

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, предпринимателю необходимо собрать пакет документов. По словам представителя администрации, часто отказы случаются из-за того, что документы сформированы неправильно. Еще одним нередким поводом для отказа становится наличие задолженностей по налоговым сборам. 

Общая сумма, заложенная в городском бюджете на поддержку малого бизнеса, составляет 1 600 000 тычяч рублей. Однако правительство объявило свой конкурс на предоставление муниципалитетам поддержки в виде субсидий. В результате в городской бюджет поступят дополнительные средства в размере 2 миллионов рублей, и общая сумма составит свыше 3 миллионов рублей. Максимальный размер гранта равен 400 тысячам, однако если предприниматели заявляются вдвоем и являются соучредителями, они могут претендовать на сумму до 800 тысяч рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter