om1.ru
Росгвардия и полиция тоннами закупают лекарства, вызывающие бесплодие у мужчин Речь идет о безобидном, на первый взгляд, препарате «Кагоцел».

Росгвардия и полиция тоннами закупают лекарства, вызывающие бесплодие у мужчин

Речь идет о безобидном, на первый взгляд, препарате «Кагоцел».
6 декабря 2019, 12:45

Сайт Daily Storm опубликовал исследование о закупках в России противовирусного препарата «Кагоцел». За последние три года Росгвардия, МВД, Минобороны и ФСБ закупило примерно 117 тысяч упаковок этого лекарства. При этом, по данным издания, основным действующим веществом таблеток является сополимер госсипола. 

Сообщается, что госсипол вырабатывается растениями и содержится в стеблях хлопчатника, листьях, семенах и цветочных почках. Изначально госсипол рассматривали как противозачаточное средство. Такое свойство вещества обнаружили китайские ученые еще в середине XX века. В 1972 году ученые привлекли более четырех тысяч добровольцев мужского пола, которым предложили пройти курс лечения госсиполом. В ходе испытания препарат показал себя как хороший контрацептив.

Временное бесплодие у добровольцев наступало уже через два месяца после начала приема препарата. А репродуктивные функции у мужчин, по версии китайских ученых, восстанавливались через три месяца после окончания приема препарата. Исследование ученых бразильского университета оказалось еще более удручающим: у 20% добровольцев препарат спровоцировал пожизненное бесплодие.

После подобных исследований специалисты ВОЗ не рекомендовали использовать госсипол в качестве противозачаточного для мужчин. 

Российские фармацевты уверяют, что нивелировали вредные свойства госсипола, сополимер которого является основным действующим веществом «Кагоцела», но дополнительных исследований, которые гарантируют безопасностьлекарства в соответствии с действующими требованиями российского Минздрава, не проводилось. 

В России «Кагоцел» внесен в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Его коробками закупают в больницы, психоневрологические интернаты, поликлиники. Также почему-то лекарство пользуется огромным спросом у силовиков. Больше всего «Кагоцела» употребляют в Росгвардии. Ведомство закупило 55 982 упаковки лекарства на 13 миллионов рублей. 

В МВД, Минобороны и ФСБ покупку лекарства тщательно скрывают. Так, препарат проходит по статье «для нужд обороны страны и безопасности государства». Добавим, что в 2011 году компания «Роснано» вложила в проект 1,3 миллиарда рублей, что позволило фармацевтической компании, производящей «Кагоцел», открыть новый завод. В 2013-м корпорация, по данным «Коммерсанта», вышла из состава акционеров.

Портал Om1.ru обратился за разъяснениями о безопасности лекарства в пресс-службу регионального Минздрава. Комментарий ведомства будет опубликован в ближайшее время.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter