om1.ru
За год госдолг Омской области уменьшился почти на миллиард Министр финансов Омской области Вадим Чеченко отчитался сегодня об исполнении бюджета за 2019 год.

За год госдолг Омской области уменьшился почти на миллиард

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко отчитался сегодня об исполнении бюджета за 2019 год.
14 января 2020, 14:50

На пресс-конференции, прошедшей в «Доме журналиста» Вадим Чеченко отметил, что второй год подряд регион заканчивает с профицитом бюджета. Пропорционально уменьшается государственный долг Омской области: если в 2017 году он составлял 45 миллиардов рублей, то на сегодняшний день снизился на 3,5 миллиарда. При этом Омская область ежегодно стала получать большее количество финансовой поддержки от федерального центра. С 2017 года она выросла практически вдвое, и на 2020 год она планируется в размере 32,5 миллиарда рублей.

 

Несмотря на позитивные отчеты, не обошлось и без ложки дегтя. Так, региональные министерства не смогли освоить 750 миллионов рублей, или около 7% от суммы, выделенной Москвой на реализацию федеральных нацпроектов. Спикер объяснил, почему так произошло:

Вадим Чеченко, министр финансов Омской области

Эти неосвоенные средства, по которым касса не прошла, во-первых, это субвенции на исполнение переданных полномочий. Они, как правило, имеют заявительный характер. Например, выплаты за первого, третьего ребенка. Соответственно, если люди не обратились, то и израсходовать их нельзя. Второе, у нас сложилась экономия и по результатам торгов

Однако министр пояснил, что часть неосвоенных средств реально вернуть в регион:

- У нас осталось право на использование этих ресурсов. В марте мы сдаем отчетность и проведем работу по возврату средств. Согласно бюджетному законодательству, в случае если контракт заключен до конца года, и касса не прошла, то у получателя средств есть право обратиться в установленном порядке, чтобы средства были возвращены на оплату этих контрактов. Полагаю, что примерно половина неосвоенных средств будет возвращена.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter