om1.ru
Омич-инвалид потребовал алименты с сына, который его даже не помнит Мужчина заявил, что сын ежемесячно должен платить ему по 10 тысяч рублей.

Омич-инвалид потребовал алименты с сына, который его даже не помнит

Мужчина заявил, что сын ежемесячно должен платить ему по 10 тысяч рублей.
21 января 2020, 20:24

Таврический районный суд Омской области рассмотрел неоднозначный иск от омича, который потребовал от собственного сына алименты. Мужчина заявил, что является инвалидом II группы, находится в тяжелом материальном положении и не имеет собственного жилья и средств на его аренду, в связи с чем вынужден скитаться.

Пенсия мужчина составляет чуть более 9 тысяч рублей. От сына он потребовал 10 тысяч рублей ежемесячно в качестве прибавки к пенсии, на покупку лекарств и продуктов. Свою позицию он аргументировал статьей Конституции, в которой прописано, что трудоспособные взрослые дети должны заботиться о родителях. При этом никаких документов, свидетельствующих о его бедственном положении, он не предоставил.

В судебном заседании сын платить отцу отказался. По его словам, в период семейной жизни его отец злоупотреблял алкоголем, устраивал скандалы и не принимал участие в воспитании сына. После развода мужчина не выплатил ребенку ни копейки и не интересовался его здоровьем и жизнью. Выросший сын признался, что не общался с отцом после его ухода и даже не помнит, как он выглядит.

Суд учел, что доход ответчика не позволяет ему помогать отцу и показания о том, что мужчина не принимал участия в его воспитании. В удовлетворении иска инвалиду было отказано. Выяснилось, что у мужчины есть еще один ребенок. К нему требований об алиментах он предъявлять пока не стал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter