om1.ru
«Не мошенничество, а бизнес с высокими рисками»: омского предпринимателя обвиняют в хищении 20 млн рублей От его действий пострадали больше сотни человек.

«Не мошенничество, а бизнес с высокими рисками»: омского предпринимателя обвиняют в хищении 20 млн рублей

От его действий пострадали больше сотни человек.
10 февраля 2020, 16:40

В Куйбышевском суде Омска рассматривают уголовное дело о мошенничестве с огромной суммой ущерба – больше 20 миллионов рублей. По версии следствия, предприниматель Дмитрий Данилов организовал финансовую пирамиду, предлагая вкладывать деньги под высокий процент – от 180% до 240% годовых.
Организация «АльфатрейдСистем» действовала больше года, с мая 2015 по август 2016. За это время 114 человек отдали свои деньги, а когда пришли за процентами – офис опустел. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Из обвинительного заключения: «Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение <…> совершил хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих потерпевшим на общую сумму 20 848 097 рублей 50 копеек».
Дело ушло в суд еще в сентябре 2019 года, всех свидетелей и многих потерпевших уже опросили, сейчас проходят прения сторон. Свою вину обвиняемый не признает, а с суммами, указанными в обвинении, не согласен.
По словам Данилова, это было не мошенничество, а бизнес с высокими рисками. Он был брокером и торговал на Форексе через очень высокое кредитное плечо, а когда произошло падение рынка – все прогорело. Судя по всему, люди не понимали, во что вкладывают деньги, а им никто и не объяснял.
Следующее заседание начнется с представления вещдоков – коробок с бухгалтерской документацией. Om1.ru следит за развитием событий.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter