om1.ru
Стало известно, сколько омичей получают зарплату выше 100 тысяч рублей Таких в регионе меньше 3%.

Стало известно, сколько омичей получают зарплату выше 100 тысяч рублей

Таких в регионе меньше 3%.
23 ноября 2020, 17:20

Аналитики «РИА Новости» подготовили ежегодный рейтинг российских регионов по уровню зарплат. 

Им удалось выяснить, что в шести регионах каждый пятый житель зарабатывает более 100 тысяч рублей. Ими оказались Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Москва, Магаданская и Сахалинская области. Доля работников в этих регионах с зарплатой меньше 15 тысяч рублей едва достигает 1%.

В топ-20 лидирующих по высокому заработку в основном представлены удаленные территории (северные или дальневосточные), а также Санкт-Петербург и Москва. Основной бизнес в них связан с суровыми условиями – добыча полезных ископаемых. Уровень цен в таких регионах компенсируют дороговизну потребления (отдаленность регионов), а также потерю в комфорте из-за суровых погодных условий.

Добавим, что в России лишь 7,9% занятых могут похвастаться оплатой труда свыше 100 тысяч рублей в месяц. Только в 16-ти регионах есть высокооплачиваемые сотрудники, заработок которых на уровне выше среднероссийского значения.

Больше 50 регионов едва доходят до отметки 2,6%. Заработок 100 тысяч рублей роскошь для них. Самый низкий показатель в Мордовии, Кабардино-Балкарии и Ивановской области (по 1%).

Омск занял 42 место из 85 по доле работы с зарплатой выше 100 тысяч рублей, это 2,7%. При этом число омичей, зарабатывающих менее 15 тысяч рублей едва превышает 15%.


По данным HH.ru, на данный момент в Омской области стало в два раза больше вакансий с удалённым доступом. И, как правило, работодатели предлагают зарплату выше средней. Однако не всегда за объявлением об удалённой работе стоит реальное предложение. 

Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы HH.ru Сибирь:

"Стоит отметить, что, хотя мы видим долю удаленных вакансий в 4 %, реально их больше, так как не во всех вакансиях есть отметка об удаленном режиме работы. Например, ищется человек в офис, но по факту компания работает в гибридном графике. Просто пока это воспринимается как временная мера на период пандемии".

Найти работу на "удаленке" проще всего в сфере IT (43% от всех вакансий в этой сфере). Пользуется популярностью дистанционный формат работу у административного персонала (25%), в продажах (18%), в науке и образовании (15%) и маркетинге (9%).

По данным сайта, средняя зарплата удалённых сотрудников в октябре составила 39 тысяч рублей. При этом средний уровень зарплаты в Омске в 2020 году составляет только 36 400 рублей. 

Согласно рейтингу зарплат в России в пяти регионах страны больше 25% населения получает всего по 15 000 рублей. Это Республики Дагестан, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Кабардино-Балкарская и Северная Осетия-Алания.

В целом по России каждый 11-й работник получает менее 15 тысяч рублей в месяц. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter