om1.ru
СМИ: тарифы на ЖКХ могут вырасти еще на 5,6% Специалисты назвали причины возможного повышения цен.

СМИ: тарифы на ЖКХ могут вырасти еще на 5,6%

Специалисты назвали причины возможного повышения цен.
24 февраля 2021, 09:50

Тарифы на тепло и электроэнергию могут вырасти. На них может повлиять увеличение утильсбора на технику для горных работ. Об этом сообщают «Известия», приводя письмо замглавы Минэнерго Анатолия Яновского в Минэкономики и Минпромторг.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», — отмечает чиновник в письме.

В нём он также раскритиковал утверждение Минпромторга, что повышение утильсбора будет стимулировать отказ от импортной техники. По словам Яновского, российские аналоги не обладают нужными характеристиками.

Ассоциация «НП Совет рынка» подсчитала, что в 2021 году оптовые цены на электроэнергию могут увеличиться еще на 5,6%.

Эксперты отмечают, что жители страны защищены от роста тарифов регулируемыми договорами и индексом платы за коммунальные услуги. Только вот изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами.

Подпишитесь на Афишу, чтобы ничего не пропустить.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter