om1.ru
Трудности на таможне, курс евро и высокий спрос. Цветы к 8 Марта в Омске могут подорожать на 40% При этом в тратах мужчин к Международному женскому дню не всегда виноваты цветочные магазины. Предприниматели сами не знают, по какой цене завтра им привезут товар поставщики.

Трудности на таможне, курс евро и высокий спрос. Цветы к 8 Марта в Омске могут подорожать на 40%

При этом в тратах мужчин к Международному женскому дню не всегда виноваты цветочные магазины. Предприниматели сами не знают, по какой цене завтра им привезут товар поставщики.

Цветы в России к 8 марта подорожают на 20-40%. Как сообщает ТАСС со ссылкой на президента ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, причиной могут стать трудности с импортом.

«Дефицит импортного цветка есть, поскольку проблемы на границе с Белоруссией, и импорт сейчас очень дорогой. Российские производители не в состоянии покрыть этот дефицит, что, соответственно, повлечет за собой увеличение цен. Основное повышение цен будет в понедельник. Если цветка на остатках не будет, то цены могут подниматься каждый день», — сказал он.

В Омске также ожидается рост цен. Магазины предупреждают об этом покупателей.

При этом, на сколько подорожают цветы, в магазинах не сообщают. Некоторые консультанты отмечают, что сами ещё не знают, сильно ли вырастут цены.

Уже сейчас одна роза в Омске стоит от 145 до 215 рублей в зависимости от сорта. На 20% больше это 174-258 рублей. Если цена увеличится на 40%, то будет составлять 203-301 рубль. Букет из семи роз подорожает в таком случае сразу на 200-300 рублей.

 

Что говорят омские предприниматели?

Все машины с цветами проходят фитосанитарный контроль на таможне в Белоруссии. Раньше машины проходили проще, можно было вывезти намного больше цветов, заплатив определённый налог. Машины именно перед праздником начали тщательно проверять, считать каждый цветочек! Образовалось огромное скопление (можете себе представить, сколько рефрижераторов направлялось во все города России). В результате машины стояли на таможне и жгли топливо. Нужно также платить водителям и нести прочие расходы. А сотрудники таможни видят, сколько на самом деле цветов, и налог вырастает», — рассказал порталу Om1.ru руководитель одного из омских цветочных магазинов. «Рост цен начался примерно 7 февраля, т. е. цветы к 14 февраля привезли уже в два раза дороже. Кому-то товар вообще не пришёл!

По его словам, из-за этого застоя в Омск не привозили цветы около двух недель. Всё это время машины пытались пройти таможню. Это коснулось в основном магазинов, работающих с омскими поставщиками.

«В итоге все эти цветы, которые должны были привезти к 14.02 и 21.02, просто сожгли там же на таможне. Но они и так бы не выжили. Нам же очень повезло. Мы работаем с московскими поставщиками. Как-то им проще удалось пройти контроль, но цены, конечно же, взлетели».

Ещё одной причиной подорожания является то, что цветы закупаются в евро. Цена на них очень чувствительная к повышению курса валюты. Кроме того, в Европе в это время тоже есть праздники, что дополнительно повышает спрос на букеты. Из-за высокого спроса стоимость цветов перед праздниками увеличивают и садовники.

«Казалось бы, 8 Марта — это хорошая возможность показать качество своих цветов. Будут ли их покупать за такие деньги?! Но если предприниматели не повысят цены тоже, то уйдут в огромный минус».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter