om1.ru
Брала взятки и расхищала бюджет: суд вынес жёсткий приговор главе сельсовета в Новосибирской области Экс-главе Петровского сельсовета Ордынского района не удалось оспорить приговор суда предыдущей инстанции. Её обвиняют в получении крупной взятки и хищении бюджетных средств.

Брала взятки и расхищала бюджет: суд вынес жёсткий приговор главе сельсовета в Новосибирской области

Экс-главе Петровского сельсовета Ордынского района не удалось оспорить приговор суда предыдущей инстанции. Её обвиняют в получении крупной взятки и хищении бюджетных средств.
15 апреля 2021, 15:15

По версии следствия, Галина Уточкина, будучи главой Петровского сельсовета, незаконно получила от предпринимателя 200 тысяч рублей в обмен на договор использования местного животноводческого комплекса.

 
 
 
 
«Уточкина Г.В. дала понять, что она ему помогает, передавая на ответственное хранение здания и сооружения, и он должен помочь ей. При этом пояснила, что деньги ей нужно передать сразу», — сказано в материалах суда.

Примечательно, что изначально Уточкина требовала иную сумму взятки. 200 тысяч рублей являлись лишь тем малым, что смог дать бизнесмен. Он занял эти деньги у знакомого.

Вскоре после получения взятки Уточкина передала животноводческий комплекс в пользование другой организации. Предприниматель так и не смог воспользоваться землёй. Он утверждал, что по факту договор аренды им подписан не был. Бизнесмен расценил действия Уточкиной как взяточничество, и обратился в полицию.

Когда бизнесмен попросил вернуть деньги обратно, Уточкина сообщила, что он всё ещё должен оставшуюся сумму взятки. В суде защита обвиняемой 200 тысяч рублей назвала частичной оплатой аренды.

 
Позже выяснилось, что Уточкина похищала бюджетные средства. Она устроила родного брата водителем при администрации сельсовета. Работу он не выполнял. Фиктивные путевые листы и табели учёта рабочего времени говорили обратное. Известно, что её родственник уже работал водителем пожарной машины отдельного поста 114 пожарной части.

Таким образом, из бюджета Петровского сельсовета необоснованно потрачено 373 тысячи рублей.

По аналогичной схеме Уточкина трудоустроила знакомого в качестве специалиста администрации. На его зарплату из бюджета сельсовета ушло 668 тысяч рублей.

В суде бывшую главу сельсовета признали виновной по всем предъявленным пунктам. В июне 2020 года Уточкину приговорили к штрафу в три миллиона рублей и лишили права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение семи лет.

Уточкина попыталась оспорить решение суда, но безуспешно. Суд апелляционной инстанции согласился с решением Ордынского районного суда и оставил приговор без изменения.

Бывшая глава сельсовета не согласилась с решениями и подала кассационную жалобу.

 
 
 
 
«Определением судебной коллегии Восьмого кассационного суда общей юрисдикции жалоба оставлена без удовлетворения, а судебные решения без изменения», — говорится в сообщении суда.

Ранее Om1.ru рассказывал о пяти громких уголовных делах новосибирских чиновников-взяточников. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter