om1.ru
Часть детских лагерей в Омской области может не открыться даже после разрешения оперштаба Коронавирус заставил многих вожатых покинуть регион в поисках другой работы. К тому же руководители оздоровительных организаций боятся нарушить строгие требования Роспотребнадзора.

Часть детских лагерей в Омской области может не открыться даже после разрешения оперштаба

Коронавирус заставил многих вожатых покинуть регион в поисках другой работы. К тому же руководители оздоровительных организаций боятся нарушить строгие требования Роспотребнадзора.
18 апреля 2021, 15:50

Оперштаб разрешил с 25 мая отдых детей в загородных, палаточных и пришкольных лагерях. Оздоровительным организациям придётся строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, ведь пандемия коронавируса ещё не окончилась. Портал Om1.ru решил выяснить, в каком состоянии сейчас находится отрасль и как скоро родители смогут устроить отдых своим детям.

Игорь Диннер, руководитель детских программных лагерей в Омске:

«Финансовые показатели лучше уточнять у руководителей лагерей стационарных. Я могу только сказать, что в целом по России, не только по Омску, это (закрытие из-за пандемии) был серьёзный удар по лагерям. Грустно, что им  уделяется меньше внимания. В первую очередь, по понятным причинам, думают о школах и детских садах. Хотя детские лагеря всегда были возможностью определить детей летом на длительный отдых с оздоровлением. Пока лагеря не работали, количество несчастных случаев с детьми выросло. Это тоже важный момент. Дети в лагерях находятся под присмотром. Родители спокойно посвящают себя работе, зная, что ребёнок находится в лагере, где с ним занимаются педагоги, где он накормлен и т.д.».

Он также отметил, что многие лагеря не планируют открываться. О том, кто продолжит работу, а кто нет, точнее станет известно в июне, когда стартует летняя кампания. Однако многие оздоровительные организации в Омске лишились вожатых. Люди уехали работать в другие регионы.

«Знаю, что Роспотребнадзор предъявляет очень жёсткие требования. Многие не до конца понимают их, поэтому, как я слышал, и боятся открываться», — рассказал Диннер.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter