om1.ru
Что делать, если стал жертвой кибермошенника? Руководство к действию для новосибирцев Правоохранители рассказали, как поступить, если мошенники получили доступ к данным банковской карты и сняли деньги.

Что делать, если стал жертвой кибермошенника? Руководство к действию для новосибирцев

Правоохранители рассказали, как поступить, если мошенники получили доступ к данным банковской карты и сняли деньги.
21 апреля 2021, 10:56

Правоохранители и Банк России рассказали, как поступить, если мошенники получили доступ к данным банковской карты и сняли деньги.

Чаще всего жертвами кибермошенников становятся пенсионеры, заявил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новосибирской области Виталий Чернов и заместитель начальника Сибирского ГУ Павел Вернер.

«По нашим данным, именно на людей старше 60 лет приходится более 30% хищений».«Если с карты незаконно сняли деньги, то нужно незамедлительно заблокировать её. В течение суток с момента преступления сообщить в банк о краже. Далее попросить выписку о переводах и написать заявление в полицию о краже», — отметил Павел Вернер.

Напомним, чаще всего преступников в сфере IT привлекают сайты по продаже товаров — Avito, Юла, Drom. Там злоумышленники выкладывают привлекательное объявление. Далее требуют у потенциального покупателя аванс. После этого исчезают.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter