om1.ru
Способы избежать кибератаки раскрыли новосибирские правоохранители и финансовый регулятор Банк России призывает новосибирцев держать в секрете данные карты. Специалисты рассказали, как не стать жертвой современных интернет-мошенников.

Способы избежать кибератаки раскрыли новосибирские правоохранители и финансовый регулятор

Банк России призывает новосибирцев держать в секрете данные карты. Специалисты рассказали, как не стать жертвой современных интернет-мошенников.
21 апреля 2021, 09:29

«Финансовый центр разрабатывает способы противодействия. Улучшается защита персональных данных. Заблокировано более восьми тысяч сайтов. Выявлено в два раза больше поддельных страниц в интернете, чем в 2019 году», — заявил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер на пресс-конференции в ТАСС.

Он назвал основные правила кибербезопасности при звонке «из банка»:

  • проверять информацию, не давать данные карты «здесь и сейчас». Положить трубку и перезвонить по официальному номеру банка;
  • не сообщать реквизиты карты;
  • не переходить по сомнительным ссылкам. Проверять данные, включить антивирус;
  • не хранить деньги на одной карте. Создать отдельную для онлайн-шоппинга и переводить туда нужную сумму перед покупкой;
  • не публиковать личные данные на каких-либо сайтах.

Напомним, в 2020 году в Новосибирской области в два раза выросло количество киберпреступлений. За 12 месяцев украли 940 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter