om1.ru
Омичи тратят пятую часть семейного бюджета на обучение детей В Омске на образование детей тратят 22,6 % заработанных денег.

Омичи тратят пятую часть семейного бюджета на обучение детей

В Омске на образование детей тратят 22,6 % заработанных денег.
12 сентября 2021, 13:23

Аналитики «Сбербанка» провели опрос населения и выяснили, что россияне тратят пятую часть семейного бюджета на обучение детей. Только четверть опрошенных считают, что они достаточно вкладываются.

В среднем расходы на образование детей составляют 22% семейного бюджета. 27% опрошенных считают, что этого достаточно, говорится в результатах исследования. При этом 55% хотели бы вкладывать в обучение детей денег больше, а 18% только планируют это сделать.

Больше всего денег тратят на образование детей в Москве и Санкт-Петербурге. В обоих городах на это уходит 25% семейного бюджета. В Астрахани и Краснодаре 23,8% и 23,3%. В Хабаровске на образование детей у семей уходит в среднем 23,3%, в Ростове-на-Дону — 23,2%, в Омске — 22,6%, в Красноярске — 21,4%.

Больше трети родителей (37%) считают, что вложения в образование окупятся в будущем. Ещё 32% достаточно морального удовлетворения от успехов ребёнка, 14% надеются на помощь в старости. По статистике, 74% родителей предпочли бы бесплатное образование.

Из числа опрошенных 48% считают, что на образование детей необходимо копить деньги. Ещё 87% считают расходы на образование детей приоритетными.

Ранее портал Om1.ru собрал информацию по пособиям на детей, которая может помочь в накоплениях.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter