om1.ru
В Госдуме сообщили о снижении пенсий и пособий на детей Ситуацию необходимо исправлять как можно быстрее, считают депутаты.

В Госдуме сообщили о снижении пенсий и пособий на детей

Ситуацию необходимо исправлять как можно быстрее, считают депутаты.
18 октября 2021, 22:50

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина рассказала о постоянном уменьшении размера льгот и выплат. По её словам, сумма пособий в абсолютном значении ежегодно снижается из-за инфляции.

«Прогнозная инфляция зачастую ниже той, которую мы наблюдаем по итогам года. И наши меры соцподдержки имеют меньший эффект для наших граждан. Абсолютная помощь все ниже и ниже с каждым годом. Поэтому важно предусмотреть в нашем законодательстве индексацию всех мер социальной поддержки, всех социальных выплат не на прогнозную инфляцию, а на фактическую. Для всех, кто не работает, кто находится на пенсии, пенсия тоже должна расти чуть быстрее, чем это происходит сейчас», — цитирует Екатерину Стенякину URA.RU.

Кроме того, она отметила, что минимальный размер оплаты труда тоже нуждается в корректировке в сторону увеличения. Именно от МРОТа рассчитываются все меры социальной поддержки и льготы. «На мой взгляд, в следующем году он должен быть увеличен», — отметила депутат.

Ранее вопрос индексации пенсий и пособий уже планировали обсудить в Госдуме. Вероятно, в скором времени их сумма будет увеличена в соответствии с темпами инфляции.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter