om1.ru
Министр сельского хозяйства Дрофа заявил, что на селе механизаторы зарабатывают по 200 тысяч в месяц Он добавил, что средняя зарплата в сфере сельского хозяйства — 30 тысяч рублей.

Министр сельского хозяйства Дрофа заявил, что на селе механизаторы зарабатывают по 200 тысяч в месяц

Он добавил, что средняя зарплата в сфере сельского хозяйства — 30 тысяч рублей.
15 декабря 2021, 15:25

Николай Дрофа министр сельского хозяйства в интервью порталу «Вечерний Омск» рассказал о возможностях сотрудников сельскохозяйственной сфере. После вопроса о техническом оснащении этой отрасли в Омской области он затронул тему важности образования для использования современного оборудования.

Как сказал Дрофа, сложную технику нельзя отдавать в использование людям, закончившим только девять классов школы. По его словам, управлять ей могут только сотрудники со средним специальным или высшим образованием.

«Руководитель сельхозпредприятия зря надеется, что он выступит перед выпускниками аграрного университета и они все запишутся к нему на работу. Теперь работодатель должен искать кадры на младших курсах, звать их к себе на практику, адаптировать к работе. Сейчас в сельском хозяйстве зарплата очень разная.

В некоторых хозяйствах механизаторы в летний сезон зарабатывают по 150–200 тысяч рублей в месяц, зоотехники — более 100 тысяч, доярки — по 40–50 тысяч. Средняя зарплата по сельскохозяйственной отрасли в Омской области — около 30 тысяч», — говорит министр.

Он отметил, что у кадров с хорошей квалификацией иные потребности в жизни, и поэтому высокого заработка им будет недостаточно, так как после того, как они зарабатывают нужную сумму, они уезжают покупать квартиры в городе. Исходя из этого, Дрофа считает, что крайне важно удержать людей, создавая в сёлах комфортную инфраструктуру.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter