om1.ru
«Очень странные дела», или какие финансовые «монстры» поджидают детей в онлайне В сериале «Очень странные дела» подростки на протяжении четырех сезонов сражаются с монстрами из Изнанки – обратной стороны города. Нашим же детям приходится ежедневно сталкиваться в виртуальном мире с не менее опасными «существами» – кибермошенниками. Они принимают разные обличия для того, чтобы выманить персональные данные и украсть деньги. Вместе c заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Павлом Вернером мы провели параллели между чудовищами из «Очень странных дел» и кибермошенниками и подготовили советы родителям, как вместе с детьми противостоять злодеям в сети. Подробности – в нашем материале.

«Очень странные дела», или какие финансовые «монстры» поджидают детей в онлайне

В сериале «Очень странные дела» подростки на протяжении четырех сезонов сражаются с монстрами из Изнанки – обратной стороны города. Нашим же детям приходится ежедневно сталкиваться в виртуальном мире с не менее опасными «существами» – кибермошенниками. Они принимают разные обличия для того, чтобы выманить персональные данные и украсть деньги. Вместе c заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Павлом Вернером мы провели параллели между чудовищами из «Очень странных дел» и кибермошенниками и подготовили советы родителям, как вместе с детьми противостоять злодеям в сети. Подробности – в нашем материале.
31 мая 2023, 13:01

«Очень странные дела», или какие финансовые «монстры» поджидают детей в онлайне
Фото: Создано нейросетью Midjourney

Демогоргон

В сериале у этого монстра огромная пасть в форме пяти лепестков, сильное тело. Он способен погубить не только ребенка, но и взрослого мужчину. У него высокий интеллект и обостренное обоняние. Хорошо маскируется.

«Демогоргоны» в виртуальном пространстве проникают к детям через святая святых — компьютерные игры. В игровых чатах или на специальных форумах они отслеживают подростков и предлагают «прокачать» их персонаж гораздо дешевле, чем через официальный магазин игры. Мошенники стараются перевести общение в личные сообщения, чтобы их не заблокировали админы. Дальше они кидают «суперсекретную» ссылку, где за копейки можно купить скины, шмот, голд и пушки (в переводе с игрового на русский – дополнительные эффекты, обмундирование, игровую валюту и оружие).

«Демогоргон» профессионально втирается в доверие – говорит с подростком на одном языке, показывает, как круто «апгрейдил» свой персонаж, обсуждает игровые стратегии. Когда ребенок переходит по ссылке, у него складывается впечатление, что этому ресурсу можно доверять, — здесь продаются всякие желаемые штуки, только дешевле. Но после того, как он вводит данные в поле для оплаты, деньги списываются, а «друг» пропадает. В лучшем случае ребенок лишается только тех денег, которыми оплатил эфемерную покупку. В худшем — всех денег на карте. Иногда «демогоргоны» даже получают доступ к аккаунту ребенка в игре и требуют выкуп – подросток может пойти на многое, чтобы его вернуть. Персональные данные тоже утекают к «монстрам», так что они смогут ими воспользоваться для новых темных схем.

Что делать:

  1. Не ругайте ребенка, если он перевел деньги мошенникам. Успокойте его и обсудите, почему так произошло.
  2. Позвоните по официальному номеру банка, который указан на карте, и заблокируйте ее.
  3. Поговорите с ребенком по душам, чтобы он рассказал, что случилось и какие данные ушли мошенникам.
  4. При необходимости стоит сообщить в полицию, особенно если мошенники получили паспортные данные ребенка или родителей.
  5. Поговорите с ним о кибергигиене, объясните, почему ее важно соблюдать в виртуальном пространстве.
  6. Предложите ребенку показывать вам новые сайты, где он хочет что-то купить, – не для контроля, а для защиты. Будьте помощниками для своих детей в изучении киберреальности.

Истязатель разума

Истязатель разума – огромное существо в виде паука из Изнанки, которое окутывает густой туман. Он не имеет физического тела, только телепатически контролирует разум своей жертвы и полностью ее подчиняет.

Мошенники, которые обманывают детей с помощью социальной инженерии, — настоящие истязатели разума. С помощью психологических техник они заставляют людей переводить деньги на их счета или давать доступ к мобильному банку. Техники «подчинения разума» разные. Одни берут на испуг – шантажируют, что расскажут какую-то тайну или «натравят» полицию. Другие взламывают соцсети или мессенджеры друзей и просят одолжить денег.

 

Неизвестный объект «Истязатели разума» могут долго вести жертву, заставляя переводить ему сначала небольшие, а потом более крупные суммы. Они убеждают ее никому не рассказывать об этом, стирать переписку. Единственный способ противостоять такому «чудовищу» — перепроверять информацию и сохранять холодную голову.

Что делать:

  1. Объясните ребенку, что если его знакомый просит денег через соцсети или мессенджер, лучше ему позвонить или задать вопрос, ответ на который знает только он. Если человек начинает уходить от ответа – нельзя переводить деньги, даже если он пишет, что это вопрос жизни и смерти.
  2. Расскажите об уловках кибермошенников. Самые популярные схемы есть в разделе «Грабли» на сайте Fincult.info.
  3. Дайте понять, что вы на стороне ребенка, и если кто-то вымогает у него деньги, нужно обязательно рассказать об этом родителям.
  4. Если ребенок уже стал жертвой социальной инженерии – не ругайте его, потому что в это ловушку попадают и взрослые.
 
В прошлом году под воздействием социальной инженерии только в нашей стране люди больше 430 000 раз перевели деньги мошенникам.

Демобаты

Крылатые чудовища с цепкими когтями. У них развитый интеллект, они способны отыскать своих жертв даже по малейшему шороху, после чего настойчиво атакуют их целой стаей.

Написать доклад, нарисовать классный аватар или смешной мем – все это могут нейросети, которые с удовольствием используют дети. А теперь еще и мошенники. Они создают поддельные каналы и чат-боты якобы новой нейросети и делают рассылку-приглашение через мессенджеры или соцсети. Для ответов на вопросы они используют собственных ботов – совсем как настоящие нейросети.

Сначала они предоставляют бесплатный доступ, выполняют несколько заданий, а потом предлагают оплатить подписку по ссылке. Нажимаешь на нее – и попадаешь вроде бы на страницу оплаты, но на самом деле – на фишинговый сайт. С него «демобаты в сети» вытягивают персональные данные, а самые опасные – секретные коды из СМС, которые предоставляют доступ к мобильному банку или подтверждают списание всех денег с карты.

Что делать:

  1. Объясните ребенку, что пользоваться нейросетями, как и любыми ресурсами в сети нужно осторожно. Стоит переходить только по проверенным ссылкам – с официальных сайтов или каналов нейросетей.
  2. Объясните, как найти официальный сайт или канал.
  3. Расскажите, что в некоторые чат-боты могут быть даже зашиты вирусы, которые внедряются в мессенджер и блокируют доступ к нему, часто — безвозвратно.
  4. Предложите ребенку делиться с вами новинками в своих подписках.
  5. Заведите карту для оплаты покупок в интернете и кладите на нее только сумму конкретной покупки.

Векна

Когда-то был человеком, но перешел на сторону зла. Самый опасный и страшный монстр, потому что захватывает разум людей, используя их слабости. Он может обещать безграничную власть, но никогда не держит слово. Противостоять ему могут люди с характером, которые готовы сражаться за себя и своих друзей.

Через интернет «Векна» попадает в разум к детям разными способами, но в качестве приманки всегда обещает мгновенное обогащение. Мошенники размещают на ресурсах, где много подростков – форумы, соцсети, паблики – объявление о быстром и легком заработке. Правда, чтобы стать богатым, нужно внести первоначальный взнос, вложиться в инвестиции или заплатить комиссию.

Детям зачастую сложно справиться с соблазном, особенно когда все карманные деньги куда-то улетучились и никак не удается накопить на новые наушники. Иногда, чтобы принять участие в таких «высокодоходных проектах», подростки даже занимают деньги, а то и вовлекают друзей в эти сомнительные схемы. Мошенники могут тянуть из ребёнка деньги в течение нескольких месяцев, опустошая его счет, требуя все больше и больше. Как только «финансовый Векна» забирает у ребенка всё, он исчезает и переходит к другой жертве.

Что делать:

  1. Если ребенок втянулся в такую схему, постарайтесь как можно быстрее его из нее вывести. И обязательно сообщите в полицию о финансовом мошенничестве.
  2. Расскажите подростку о финансовых пирамидах и их признаках, объясните, что гарантия мгновенного обогащения в большинстве случаев заканчивается финансовым крахом.
  3. Помогите ребенку составить план и научите копить на мечту.
  4. Обсудите размер карманных денег, а также возможности увеличить сумму за счет выполнения каких-то дополнительных поручений – так у ребенка появится понимание, что всегда есть возможность заработать больше, хотя это происходит и не мгновенно.
 
Финансовые пирамиды в интернете обычно небольшие и живут недолго – срывают куш и тут же исчезают, чтобы открыться в новом месте под новым названием. За 2022 год Банк России выявил больше 2 000 финансовых пирамид – в 2,5 раза больше, чем за предыдущий год.

Павел Вернер: «Дети сейчас очень рано и быстро осваивают интернет – пятилетний ребенок, который уверенно серфит по сайтам, — уже норма. Мошенники пользуются этим. Провести ребенка проще, чем взрослого. Родителям важно подготовить детей к тем опасностям, с которыми они могут столкнуться в сети. К тому возрасту, когда ребенок будет общаться в интернете сам – переписываться в мессенджерах и соцсетях, искать информацию для доклада — правила кибергигиены он должен знать не хуже, чем таблицу умножения. А то и лучше. Одна ошибка — и можно лишиться всех денег, передать паспортные данные мошенникам, заразить телефон вирусом или установить программу-шпиона. Иногда дети становятся соучастниками мошеннических схем и, сами того не ведая, втягивают в них друзей. Что бы ни случилось, ребенок должен быть уверенным, что родители его защитят и помогут одолеть любых монстров».

В сериале «Очень странные дела» подросткам удалось справиться со всеми монстрами. И в этом им помогли взрослые. Важно, чтобы и в реальной жизни дети знали, что если они встретятся с финансовыми мошенниками, они всегда могут рассчитывать на поддержку родителей. И эта защита должна быть постоянно и безусловной, а не только в День защиты детей.

Ликбез про кибербез:

  1. Никому не сообщайте все данные карты: для того, чтобы перевести вам деньги, достаточно номера телефона или номера счета. Трехзначный код с обратной стороны карты нужен только вам для оплаты онлайн-покупок.
  2. Код из СМС должны знать только вы! Внимательно читайте, какую операцию он подтверждает. Если ее совершали не вы – немедленно звоните в банк.
  3. Не проходите по непонятным ссылкам и всплывающим баннерам с акциями или скидками – они могут вести на фишинговые сайты.
  4. Покупки лучше делать только на проверенных ресурсах.
  5. Не устанавливайте на гаджеты неизвестные программы – это могут быть вирусы-шпионы, которые созданы, чтобы воровать коды доступа и персональные данные.
  6. Всегда проверяйте ресурсы, на которых оставляете персональную информацию. Если на сайте нужно ввести паспортные данные, задумайтесь, насколько это правомерно и для чего нужна эта информация.
  7. Если в соцсетях или мессенджере знакомый срочно просит денег, перезвоните и убедитесь, что просьба исходит точно от него, а не мошенника.

 

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного или хотите рассказать свою историю? Обращайтесь к нам в редакцию по номеру +7 (993) 003–35–87 (Telegram, WhatsApp).

Также подписывайтесь на наши соцсети: Telegram, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter