В Омской области продолжают поддерживать жителей, которые хотят открыть собственное дело и создать источник дохода для семьи. Один из таких примеров — история супругов Инны и Дениса Дирксен из села Солнцевка, воспитывающих четверых детей.
Как сообщает «Вечерний Омск», семья заключила социальный контракт и получила 350 тысяч рублей на развитие бизнеса. На эти средства супруги приобрели маслопресс с подъемным механизмом и открыли домашнюю мастерскую по производству сыродавленного растительного масла.
Специалисты Семейного МФЦ Исилькульского района помогли супругам подготовить документы и бизнес-план. Сейчас супруги выпускают масло по собственной технологии и постепенно развивают семейный бренд, продукция которого уже находит покупателей не только в Исилькульском районе.
По данным регионального министерства труда и социального развития, с начала 2026 года в Омской области заключили 2 056 социальных контрактов. С их помощью жители региона открывают собственное дело, развивают личные подсобные хозяйства, находят работу и получают поддержку в трудных жизненных ситуациях.