om1.ru
Из московской «дочки» омского «Мостовика» выбивают деньги коллекторы Коллекторское агентство «Эксперт» пыталось ускорить судебную тяжбу, но председатель суда не позволил – заявил, что это незаконно.

Из московской «дочки» омского «Мостовика» выбивают деньги коллекторы

Коллекторское агентство «Эксперт» пыталось ускорить судебную тяжбу, но председатель суда не позволил – заявил, что это незаконно.
[Из московской «дочки» омского «Мостовика»] выбивают деньги коллекторы
20 июля 2016, 10:00

ООО «Мостовик Девелопмент», дочерняя структура обанкротившегося омского НПО «Мостовик», тоже судится с многочисленными кредиторами. По данным арбитражного суда города Москвы, один из самых настойчивых истцов – коллекторское агентство «Эксперт». Оно перекупило долги «Мостовик Девелопмент» у деловых партнёров этого предприятия.

Неделю назад агентство засыпало московский арбитраж исковыми заявлениями о взыскании с «Мостовик Девелопмент» задолженностей. Первое заявление требует с ответчика 185 миллионов рублей основного долга, а также 26 миллионов в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Второе – 22 миллиона основного долга и 10 миллионов неустойки. Третье – 374 тысячи основного долга и 44 тысячи процентов. Четвёртое – 3,5 миллиона основного долга и 548 тысяч процентов. Пятое – 8 миллионов основного долга и 5,5 миллиона пени.

Венцом этих требований стало заявление коллекторского агентства с просьбой ускорить рассмотрение дела.

Арбитражный суд города Москвы посчитал, что и ускорять процесс и так уже некуда. Заседания по рассмотрению первого многочисленных исков должно состояться 19 сентября. А все остальные арбитраж рассмотрит «оптом» 26 сентября.

Председатель арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча вынес вердикт: в удовлетворении заявления отказать, поскольку оснований ускорить тяжбу нет.

«Мостовик девелопмент» специализируется на маркетинговых исследованиях рынка недвижимости и строительных проектов, а также организует привлечение финансовых ресурсов в проект. Сейчас компания переживает не лучшие времена: в арбитражный суд то и дело поступают заявления с требованием признать её несостоятельной. На предприятии уже введена процедура внешнего управления. Временным управляющим назначен Олег Киселёв. Старт процедуре банкротства дал основной кредитор – Внешэкономбанк.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter