om1.ru
Суд вынес приговор омскому обналичнику Трофимову – директору «Сибирского фастфуда» и свидетелю по делу Клевакина У 33-летнего владельца трёх фирм были сообщники. Но Трофимов признал свою вину, поэтому его дело выделили в отдельное производство.

Суд вынес приговор омскому обналичнику Трофимову – директору «Сибирского фастфуда» и свидетелю по делу Клевакина

У 33-летнего владельца трёх фирм были сообщники. Но Трофимов признал свою вину, поэтому его дело выделили в отдельное производство.
[Суд вынес приговор омскому обналичнику Трофимову] – директору «Сибирского фастфуда» и свидетелю по делу Клевакина
30 августа 2016, 13:56

Сегодня, 30 августа, Куйбышевский районный суд вынес приговор 33-летнему Николаю Трофимову. Его признали виновным в незаконной банковской деятельности.

Полиция обнародовала схему, по которой действовали Трофимов и пять его сообщников. На незаконных сделках они «заработали» 29 миллионов рублей. 

УМВД по Омской области:

– В ходе расследования установлено, что 33-летний бизнесмен совместно со знакомыми в период 2011–2013 годов организовал обналичивание денежных средств через счета трёх реальных и трёх номинальных фирм. Заинтересованные представители организаций и предприниматели перечисляли деньги якобы за выполненные услуги или поставленные товары, а затем получали наличные средства за минусом комиссионного вознаграждения. Фактически участники организованной группы осуществляли «кассовое обслуживание» и расчёты «по поручениям юридических и физических лиц» – то есть банковские операции, которые имеют право проводить только организации, получившие лицензию Банка России.

В числе трёх организаций, которые были зарегистрированы на имя Трофимова, – ООО «Сибирский ФастФуд», ООО «Омские платёжные системы» и ООО «Стройинжиниринг». Компании «Сибирский ФастФуд» раньше принадлежал ресторан «Женатый француз». Компания «Стройинжиниринг» фигурирует в уголовном деле замначальника омского УМВД Сергея Клевакина. Именно через неё обналичивал деньги бизнесмен Виктор Медведовский, который, по версии следствия, дал взятку полковнику Клевакину. 

Трофимов признал свою вину ещё во время следствия. Поэтому его дело выделили в отдельное производство. Сообщников будут судить позже: в их отношении расследование продолжается.

Суд приговорил Николая Трофимова к двум годам лишения свободы. Его взяли под стражу в зале суда.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter