om1.ru
«Потерявшая» ядовитые отходы фирма «Мерк» останется работать в Омске Региональному управлению Росприроднадзора не удалось через суд отозвать у предприятия лицензию.

«Потерявшая» ядовитые отходы фирма «Мерк» останется работать в Омске

Региональному управлению Росприроднадзора не удалось через суд отозвать у предприятия лицензию.
«Потерявшая» ядовитые отходы [фирма «Мерк» останется работать в Омске]
23 ноября 2016, 14:17

Арбитражный суд Омской области в судебной тяжбе управления Росприроднадзора по Омской области и скандально известного ООО «Мерк» вынес решение в пользу коммерческого предприятия.

Росприродназдор через суд требовал аннулировать у фирмы «Мерк» лицензию на обезвреживание отходов первого класса опасности, поскольку необходимого для этой деятельности оборудования у «Мерка» нет. В суде представитель ООО «Мерк» заявил, что работа с отходами первого класса опасности – право, а не обязанность фирмы. Поэтому лицензия на эти виды работ компании не требуется.

Судью Светлану Яркову этот аргумент убедил. Решение было вынесено в пользу ООО «Мерк».

Решение Арбитражного суда Омской области:

– Как указал суд, общество согласно лицензии имеет право осуществлять деятельность по обезвреживанию отходов, содержащих полихлордифенилы, а не обязанность осуществлять такую деятельность. Возложение обязанности по обеспечению наличия необходимого оборудования возлагает на заявителя обязанность по осуществлению такой деятельности. Кроме того, суд пришёл к выводу, что предъявленные Управлением в предписании требования не соответствуют конституционно установленным элементам свободы предпринимательской деятельности.

Решение было вынесено 31 октября. До начала декабря Росприроднадзор имеет возможность обжаловать его в Восьмом арбитражном апелляционном суде. 

Иск связан с прошлогодней таинственной историей вокруг предприятия. Осенью 2015 года омская компания «Мерк» заключила с ООО «ЭкоХимМаш» из Нижнего Новгорода договор об утилизации отходов, содержащих ядовитый бифенил. «Мерк» отчитался, что обязательства выполнил. Но позже Росприродназдор выяснил, что на предприятии в принципе нет оборудования для утилизации бифенилов. Куда «Мерк» на самом деле дел ядовитые отходы, до сих пор выясняет следствие.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter