om1.ru
Омский завод графитированных электродов назвали перспективным проектом «Газпром нефти» Строительство предприятия по выпуску графитированных электродов в Омске стало одним из главных проектов «Газпром нефти». Об этом компания сообщила на Годовом общем собрании акционеров.

Омский завод графитированных электродов назвали перспективным проектом «Газпром нефти»

Строительство предприятия по выпуску графитированных электродов в Омске стало одним из главных проектов «Газпром нефти». Об этом компания сообщила на Годовом общем собрании акционеров.
Омский завод графитированных электродов назвали перспективным проектом «Газпром нефти»
Фото: Семён Нарутов

В 2025 году «Газпром нефть» направила свыше 200 млрд рублей на реализацию крупных проектов в сфере добычи и переработки нефти, а также на развитие производства высокотехнологичной продукции.

«На текущий момент «Газпром нефть» продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале. Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов», — сообщил Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти».

Будущее предприятие «Газпромнефть — Графитек» будет выпускать отечественные сверхмощные электроды. Такая продукция необходима для производства высокосортной электростали. Сырьём новый завод обеспечит Омский НПЗ.

Предприятие разместят на территории особой экономической зоны «Авангард». Оно войдёт в единый производственный кластер «Газпром нефти» в Омской области. Проект имеет стратегическое значение для российской металлургии, поскольку сейчас значительная часть графитированных электродов поступает в страну из-за рубежа.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.