om1.ru
Столичный эколог посоветовал жителям Омска при выбросах этилмеркаптана пить водку Но не для того, чтобы забыться: Роман Пукалов поясняет, что небольшая доза спиртного может вывести из организма отравляющие вещества.

Столичный эколог посоветовал жителям Омска при выбросах этилмеркаптана пить водку

Но не для того, чтобы забыться: Роман Пукалов поясняет, что небольшая доза спиртного может вывести из организма отравляющие вещества.
Столичный эколог посоветовал жителям Омска [при выбросах этилмеркаптана пить водку]
31 марта 2017, 13:44

Сегодня, 31 марта, в Омск прибыл директор природоохранных программ Общероссийской экологической организации «Зелёный патруль». Его визит связан с выбросами этилмеркаптана, от которых жители Омска страдали несколько дней.

Как рассказывает «Омск-Информ», на сегодняшней пресс-конференции Пукалов засомневался, что предельно допустимая концентрация этилмеркаптана была превышена в 400 раз.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ Общероссийской экологической организации «Зелёный патруль»:

– В Омске запах необычный. В воздухе много запахов. У нас ПДК по формальдегиду до 12 раз превышено было. Что касается этилмеркаптана, то это необычный газ – вещество с чрезывчайно резким запахом. Вдыхая 1 ПДК, человек чувствует себя нормально. В Омске было отмечено 400 ПДК. Это всё-таки перебор. Я не думаю, что у нас было 400 ПДК по этилмеркаптану. Тогда бы были летальные случаи.

Пукалов дал омичам совет: если они почувствуют, что в воздухе сильно пахнет газом, следует пить водку.

Роман Пукалов:

– В случае сильных загрязнений по полбутылки водки нужно выпить. Такое у нас было в 2012 году в Воронеже, когда было 292 ПДК по бензопирену. Но не нужно этому следовать и сразу пить водку.

По словам эколога, прибегать к помощи спиртного следует лишь в том случае, если пахнет слишком уж сильно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter