om1.ru
Школьные обеды будут стоить в Омске 65-75 рублей в день Завтраки обойдутся родителям чуть дешевле, их стоимость не превысит 60 рублей. Меню согласовано Роспотребнадзором, а вот приносить свои булочки категорически нельзя.

Школьные обеды будут стоить в Омске 65-75 рублей в день

Завтраки обойдутся родителям чуть дешевле, их стоимость не превысит 60 рублей. Меню согласовано Роспотребнадзором, а вот приносить свои булочки категорически нельзя.
7 сентября 2017, 12:07

С началом учебного года в школах Омска заработали столовые. Власти пообещали обеспечить горячим питанием учеников в течение всего года. При этом верхняя ценовая планка не превышает 75 рублей в день.
Так, стоимость горячих завтраков составит 55-60 рублей в день, обеды будут чуть дороже, в пределах 65-75 рублей в день. Как заявили в департаменте образования мэрии, меню составлялось при участии специалистов Роспотребнадзора, так как суточный рацион школьников должен быть сбалансирован, и должен содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов.
Для учащихся школ организовано 2-разовое питание, предполагающее завтрак и обед. А дети, посещающие группы продленного дня, питаются три раза. Дополнительное питание организовано через буфеты, а вот приносить в школу бутерброды и булочки категорически нельзя. Этот запрет связан с санитарными нормами и боязнью массовых отравлений и вспышек кишечных инфекций.


Мэрия города Омска:

- Из-за отсутствия условий для хранения продуктов, принесенных из дома, а также контроля за их качеством нельзя приносить в общеобразовательные учреждения блюда и кулинарные изделия. Это требование регламентировано санитарно-эпидемиологическими требованиями.

 

При этом тем семьям, доходя которых не позволяют оплачивать школьные обеды и завтраки (средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума) питание оплатит государство. Такие меры поддержки предусмотрены законодательством.
Данная поддержка возможна при предоставлении необходимых документов, перечень которых имеется в общеобразовательном учреждении, и письменного заявления законного представителя ребенка. При этом дотации составляют всего 10 рублей в день на одного ученика.
Школьные столовые будут работать до конца учебного года и закроются лишь 31 мая.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter