om1.ru
Омск оказался самым дешевым городом в Сибири Стоимость товаров и услуг в нашем городе на 15% меньше, чем в среднем по России.

Омск оказался самым дешевым городом в Сибири

Стоимость товаров и услуг в нашем городе на 15% меньше, чем в среднем по России.
28 апреля 2018, 20:20

Омскстат проанализировал индексы стоимости жизни в разных городах Сибири за 2017 год. В Омске он составил 0,85 раза, как и в предыдущие два года.

Это значит, что набор товаров и услуг в нашем городе на 15% дешевле среднероссийских показателей.

Омск оказался самым дешевым городом в СФО. Почти на том же уровне цены только в Кемерово (0,86). В тройку по дешевизне входит также Барнаул (0,90). Дороже всего товары и услуги обходились жителям Горно-Алтайска (1,8).

При этом в малых городах Омской области жизнь немного дороже. В Исилькуле индекс составил 0,87 раза, в Калачинске — 0,84, в Таре — 0,95. Впрочем, эти показатели все равно ниже, чем в среднем по стране.

 
 
 
 
Индекс стоимости жизни (ИСЖ) – показатель, характеризующий отношение стоимости набора товаров и услуг в отдельных городах к среднероссийскому значению и позволяющий определить, насколько один и тот же установленный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России в фиксированный момент времени дороже (или дешевле) по сравнению с данными в среднем по России. ИСЖ позволяет измерить соотношение стоимости жизни в этих городах с ее среднероссийским значением.
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter