om1.ru
Омская область в «Рейтинге трезвости» попала в число малопьющих регионов Главными трезвенниками оказались жители Чечни, а главными алкоголиками – жители Магаданской области.

Омская область в «Рейтинге трезвости» попала в число малопьющих регионов

Главными трезвенниками оказались жители Чечни, а главными алкоголиками – жители Магаданской области.
[Омская область в «Рейтинге трезвости»] попала в число малопьющих регионов
23 ноября 2016, 16:04

Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал результаты исследования с животрепещущим названием «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2016».

Составители рейтинга проранжировали 85 регионов страны от самого благополучного до самого пьющего. Омская область оказалась на 24-м месте. В первую десятку главных трезвенников мы не попали. Зато в число малопьющих регионов вошли уверенно. К слову, Москва и Санкт-Петербург заняли 28-ю и 30-ю строчки соответственно.

Инфографика: Общественная палата Российской Федерации

 

Самыми благополучными оказались республики Северного Кавказа. Первое место заняла Чеченская Республика. Следом идут Ингушетия и Дагестан. Как известно, многие жители Северного Кавказа исповедуют ислам, который запрещает употребление алкоголя.

На последней, 85-й, строчке стоит Магаданская область. Немногим лучше ситуация в Чукотском автономном округе и в Республике Коми.

Кирилл Акимов, руководитель Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ:

– В рейтинге трезвости – 2016 проанализирован объём продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки – число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Рейтинг составлялся на основе статистических данных. В учёт брались число умерших от отравления алкоголем, число состоящих на учёте с алкоголизмов, число совершённых в пьяном виде преступлений, объём продаж алкогольной продукции, число случаев незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции, количество часов запрета продажи алкоголя. 

Полученные показатели рассчитывались в соответствии с численностью населения. Баллы в рейтинге – это выраженность перечисленных показателей на условных 100 тысяч человек.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter