om1.ru
Допрос Шишова в Омске отложили из-за грыжи Поплавского Европейский суд по правам человека признал, что во Владивостоке с чиновником Поплавским плохо обращаются. Оттого у него и обострились болезни.

Допрос Шишова в Омске отложили из-за грыжи Поплавского

Европейский суд по правам человека признал, что во Владивостоке с чиновником Поплавским плохо обращаются. Оттого у него и обострились болезни.
Допрос Шишова в Омске [отложили из-за грыжи Поплавского]
15 декабря 2016, 15:46

Накануне, 14 декабря, во Фрунзенском районном суде Владивостока должно было состояться очередное заседание по делу чиновника Андрея Поплавского. На повестке заседания стоял допрос по видеосвязи одного из главных свидетелей – строителя Приморского океанариума Олега Шишова. Сейчас он отбывает наказание в омской колонии №8. Как сообщает VladNews, допрос не состоялся: Поплавскому стало так плохо, что он не мог стоять и сидеть.

Обвиняемый в растрате миллиарда Поплавский страдает грыжей позвоночника. На предыдущее заседание 8 декабря чиновник попал с трудом: его дотащили из СИЗО до зала суда шестеро полицейских. Во время слушания Поплавскому стало плохо. В зал суда вызвали скорую помощь. Заседание перенесли. 

Но 14 декабря Поплавский опять попросил отложить судебное разбирательство. Он заявил: из-за обострения болезни ему крайне тяжело стоять и сидеть.

Андрей Поплавский, бывший руководитель Дирекции по строительству в ДВФО (цитата по VladNews):

– Ваша честь, я прошу перенести заседание на неделю. По опыту знаю: это грыжа позвоночника. Нужно провести курс уколов и отлежаться. Врач в СИЗО меня не осматривал, хоть я и написал заявление об осмотре на следующий день. Мне сделали три укола. Лекарства, необходимые для курса лечения, уже передали в СИЗО. Но до меня они так и не дошли.

Через защитника Поплавский обратился в Европейский суд по правам человека. Пожаловался, что его держат в СИЗО слишком долго – два года. Из-за тяжёлых условий содержания здоровье чиновника оказалось подорванным.

Андрей Поплавский выиграл дело. Европейский суд по правам человека признал срок содержания Поплавского под стражей чрезмерно длительным и нарушающим его права. Ведь Конвенция о правах человека гласит: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить Поплавскому компенсацию в 2700 евро.

После этого вердикта Фрунзенский райсуд принял решение провести в СИЗО проверку – выяснить, как там обращаются с чиновником.

Сейчас Фрунзенскому райсуду не до Шишова: допрос омича опять переносится.

Фото: архив Om1.ru

 

Напомним, что Андрей Поплавский, Олег Шишов и Андрей Косяченко проходили фигурантами по одному уголовному делу – о растрате бюджетного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. Чиновник Поплавский считался растратчиком, а подрядчики Шишов и Косяченко – его пособниками. Косяченко умер в СИЗО во время следствия. Шишов признал свою вину, и его дело выделили в отдельное производство. Хотя Шишов и утверждал, что участвовал в растрате исключительно под давлением Поплавского, омичу всё равно вынесли обвинительный приговор. Поплавский свою причастность к растрате отрицает.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter