om1.ru
В Омске у студента из Конго обнаружили открытую форму туберкулеза Иностранец долгое время жил в общежитии местного института сервиса на улице Красногвардейской и заражал соседей по секции. Студенты утверждают, что руководство вуза знало об инфекции, но скрывало происходящее.

В Омске у студента из Конго обнаружили открытую форму туберкулеза

Иностранец долгое время жил в общежитии местного института сервиса на улице Красногвардейской и заражал соседей по секции. Студенты утверждают, что руководство вуза знало об инфекции, но скрывало происходящее.
В Омске [у студента из Конго обнаружили открытую форму туберкулеза]
4 февраля 2017, 15:10

Крупный скандал в стенах Омского государственного института сервиса (ОГИС). Как сообщает «Новый Омск», у одного из живших в общежитии вуза иностранцев обнаружен туберкулез, причем болезнь протекала в открытой форме, и он мог заразить остальных студентов.
Факт вскрылся лишь после того, как студенту из Конго стало плохо и его увезли в больницу. В настоящий момент он госпитализирован в омский тубдиспансер. Из-за того, что он вовремя не получал лечение, парень находится в тяжелом состоянии, но как утверждают студенты, руководство ОГИС и врачи поликлиники №1 города Омска о заболевании знали давно, но скрывали этот факт от общественности.
Как выяснилось, подозрение на туберкулез появилось у африканца еще в августе, после чего его отправили в больницу. Удя по всему, в БУЗОО «Городская поликлиника №1» на улице Кемеровской, обслуживающую студентов ОГИС. Однако там посчитали, что у африканца простая пневмония. Скандальные факты подтверждает переписка одной из студенток с комендантом общежития, фамилия которой не сообщается.

Из переписки с комендантом общежития ОГИС:

- Это правда. Я вчера была в вашей поликлинике. Вас должны предупредить, чтобы вы сходили и проверились .В конце октября он принес мне бумажку, что у него нет туберкулеза. Он мне принес допуск… от врача Лавровой. У него было подозрение на туберкулез еще в августе, поэтому он проверился. У врачей написано, что у него двусторонняя пневмония и что-то там с лимфоузлами. Хотя любой врач должен понимать, что это туберкулез. В октябре ему выдали справку, что ему разрешено заселиться в общежитие.

В настоящий момент в общежитии на улице Красногвардейской, 9а продолжают жить родственники заболевшего, также приехавшие из Конго, и приезжавшие в общежитие фтизиатры не могут дать гарантии того, что они абсолютно здоровы и не представляют опасности для остальных студентов. При этом студентам так и не выдали направлений в больницу, для того, чтобы они могли пройти бесплатные обследования на предмет заражения. Обитателям общежития просто посоветовали протирать дверные ручки и чаще мыть руки.
Минздрав на ситуацию пока никак не отреагировал.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter