om1.ru
Жительница Омска возглавила движение против пробы Манту и написала петицию Обращение в Минздрав пока подписали чуть больше 80 человек, включая автора Полину Горячникову. Омичка перечисляет все негативные последствия пробы и требует проводить диагностику на предмет туберкулеза у детей безопасными методами.

Жительница Омска возглавила движение против пробы Манту и написала петицию

Обращение в Минздрав пока подписали чуть больше 80 человек, включая автора Полину Горячникову. Омичка перечисляет все негативные последствия пробы и требует проводить диагностику на предмет туберкулеза у детей безопасными методами.
Жительница Омска [возглавила движение против пробы Манту и написала петицию]
8 февраля 2017, 10:23

Петиция опубликована на популярной платформе change.org, где вместе с серьезными петициями есть и протесты формата «Не начинайте производство колбасы и тушенки из бобров!».

 


Жительница Омска Полина Горячникова требует включить в перечень услуг, оплачиваемых ОМС, безопасные методы диагностики туберкулеза у детей в возрасте до 18 лет и категорически выступает против проб Манту и рентгена. По мнению омички, обязательное медицинское страхование должно гарантировать безопасные методы обследования, исключающие введение в организм ребенка препаратов и вредное воздействие рентгенов.


Автор петиции рассказывает о минусах существующей системы, при которой без справки от фтизиатра ребенка не берут в детский сад и школу, а получить такую справку можно лишь пройдя обследование, предполагающее либо Манту, либо Диаскинтест, причем оба этих метода связаны с введением в организм определенных веществ. А в качестве альтернативы предлагается флюорографическое обследование. Но до 14 лет без крайней необходимости его лучше не назначать.


Родителям, отказывающимся от подобных процедур, не выдают необходимые справки и не подписывают медкарты. А тем, кто хочет уберечь своих детей от вредных воздействий, рекомендуют пройти дополнительные анализы, сдав, например, кровь. Но проблема в том, что направлений на бесплатные обследования фтизиатры не дают, а стоят такие анализы очень дорого, от 3 до 6 тысяч рублей, в зависимости от расценок каждой конкретной клиники.

Полина Горячникова, жительница Омска:


- Некоторые фтизиатры предлагают пройти дополнительные анализы крови на выявление туберкулеза у ребенка, но при этом не выписывают официального направления с печатью и подписью, объясняя это тем, что это лишь их рекомендации, не хотите – не проходите, но и справку о том, что ваш ребенок здоров, никто не даст.
 

 

Омичка требует сделать безопасные способы туберкулинодиагностики детей доступными для всех. Речь идет об обследовании методом ПЦР, при котром для анализа берутся кровь, моча и слюна, либо ввести Тубинфероновые тесты, которые также эффективны.


Перечисленные анализы она предлагает включить в ОМС для всех, не достигших 18-летнего возраста, и предоставить возможность выбора метода обследования для детей в возрасте до 3-х лет.


Как отмечают в комментариях поддерживающие петицию россияне, проба Манту совершенно не гарантирует того, что здорового ребенка не начнут лечить от туберкулеза и что больной ребенок не останется в списках здоровых.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter