om1.ru
В Омске судят хирурга, вымогавшего деньги за бесплатные операции Доктор заработал на обмане пациентов 215 тысяч рублей, но после возбуждения уголовного дела вернул гражданам деньги.

В Омске судят хирурга, вымогавшего деньги за бесплатные операции

Доктор заработал на обмане пациентов 215 тысяч рублей, но после возбуждения уголовного дела вернул гражданам деньги.
В Омске судят [хирурга, вымогавшего деньги за бесплатные операции]
17 марта 2017, 10:43

В Октябрьский районный суд поступило уголовное дело 28-летнего Юрия Муравицкого – бывшего врача городской больницы №17 в Чкаловском посёлке. Хирурга обвиняют в 22 эпизодах мошенничества с использованием служебного положения.

По версии следствия, с 2 августа по 23 ноября 2016 года Муравицкий обманул 22 пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения и системы кровообращения. Пациентам полагались операции. По закону такое лечение оказывается бесплатно. Его оплачивает фонд обязательного медицинского страхования. Однако Юрий Муравицкий заявлял больным, что операции делаются только на коммерческой основе.

За несколько месяцев Муравицкий собрал со своих пациентов 215 тысяч рублей и потратил на свои цели. За операцию он брал 7500 рублей. Затем о «проделках» врача стало известно полиции. В декабре отдел УБЭП провёл проверку и обнаружил нарушения.

Как сообщает региональная прокуратура, во время расследования Муравицкий признал свою вину частично. Он заявил, что не использовал служебное положение, совершая мошенничество. Муравицкий вернул всем пациентам их деньги.

Однако, по данным УМВД по Омской области, следователь наложил арест на его автомобиль стоимостью более 600 тысяч рублей.

Уже не работающему в ГБ-17 доктору грозит до шести лет лишения свободы, но наказание, скорее всего, будет мягче.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter