om1.ru
Минздрав придумал, как наказать родителей за отказ вакцинировать детей Вероника Скворцова рассказала в эфире НТВ об опасности отказа родителей прививать своих детей.

Минздрав придумал, как наказать родителей за отказ вакцинировать детей

Вероника Скворцова рассказала в эфире НТВ об опасности отказа родителей прививать своих детей.
18 сентября 2017, 07:55

Накануне министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире НТВ рассказала о последствиях отказа от прививок.

Россияне продолжают массово отказываться от вакцинации против кори, в связи с чем, в стране не исключена эпидемия.

По словам Вероники Скворцовой, Минздрав не может заставить родителей делать прививки детям, поэтому необходимы другие меры. Так, рассматривается возможность изменить условия страхования непривитых жителей страны.

Вероника Скворцова:

- Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным.

Министр уверена, что нужно бороться и с распространением недостоверной информации. Минздрав уже готовит законопроект, не позволяющий искажать сведения о лечении тех или иных болезней. В первую очередь он коснется ВИЧ-диссидентства, и отказа от прививок против кори.

По словам Скворцовой, бытует мнение, что в детстве ребенок должен переболеть инфекциями. Но опыт Европы показывает насколько опасны вспышки кори, сопровождающиеся серьезными осложнениями.

Вероника Скворцова:

- Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия.

Как рассказала министр здравоохранения, по технологиям формирования новых вакцин, включая самые продвинутые, Россия первая в мире.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter