om1.ru
Городские и сельские больницы получили ключи от новых «скорых» из рук Александра Буркова Медицинская техника была приобретена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Городские и сельские больницы получили ключи от новых «скорых» из рук Александра Буркова

Медицинская техника была приобретена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
23 декабря 2019, 18:31

Накануне в рамках национального проекта «Здравоохранение» была приобретена специализированная медицинская техника и основная ее часть уже поступила в распоряжение ЦРБ Омской области. Для технического оснащения мобильных бригад лечебных учреждений региона было предназначено 13 мобильных флюорографов и лечебно-диагностических комплексов. Вскоре парк службы неотложной помощи пополнят еще 14 автомобилей экстренной медицинской помощи и 2 реанимобиля.

Сегодня глава региона Александр Бурков вручил ключи главным врачам городских и сельских больниц. Основная часть техники будет передана в районы Омской области.

— Президент России Владимир Путин поддержал Омскую область и выделил дополнительные средства на приобретение новой техники. Глава государства ставит перед нами задачу обеспечить равную доступность медицинской помощи людям независимо, где они живут — в городе или селе. Техника, которую мы видим на этой площади, приближает нас к выполнению этой задачи. Впервые за несколько лет приобретены современные цифровые рентгеновские комплексы на базе высокопроходимой техники. Основная часть мобильных центров здоровья сегодня передаётся в распоряжение сельских районов. Эти машины действительно могут доехать до самой дальней точки нашей области. Самое важное, что они смогут доставлять мобильные медицинские бригады в те далёкие сёла, где живёт не более ста человек, а таких населённых пунктов у нас много, — отметил глава региона.

По словам губернатора, уже сейчас при поддержке федерального Правительства Омская область получила 16 автомобилей скорой помощи. В настоящий момент идет постепенное обновление парка, но в дальнейшем будет необходимо вывести его техническое состояние на должный уровень.

 — Важно, чтобы полученные машины работали как часы, были четкие графики выездов бригад, которые, я знаю, многие больницы уже скомплектовали, подобрали опытных специалистов, и они уже скоро начнут выезжать в села с Нового года. Дорогостоящая техника должна работать на здоровье омичей, — подвел итог Александр Бурков.

 

В регионе уже сейчас больше половины районных больниц оснащены мобильными комплексами. Жители сел могут своевременно пройти медицинский осмотр и получить необходимую помощь, а если потребуется, то и направление в больницу. В рамках национального проекта «Здравоохранение» ставится целью обеспечить передвижными медицинскими технологиями все без исключения муниципалитеты Омской области.

Специалисты уверены, что медицинские комплексы способны заменить собой фельдшерско-акушерские пункты. Мобильные лечебно-диагностические центры предназначены для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. С приходом новой техники в ЦРБ составят график объезда сел и деревень. Каждый из передвижных комплексов успевает в течение дня побывать в двух-четырёх селах, а фельдшер принять до 40 пациентов. Шесть новых флюорографических кабинетов «на колёсах» позволят обследовать дополнительно от 60 тыс. до 100 тыс. жителей сельской местности. Таким образом, охват флюорографическим обследованием жителей Омской области увеличится на 7 — 10 процентов.

— В преддверии 2020 года наш район получает сразу четыре единицы техники, в том числе рентгеновский комплекс на базе автомобиля КАМАЗ с современным цифровым аппаратом, передвижной ФАП, два автомобиля скорой медицинской помощи. Это прекрасно, потому что парк необходимо менять. Я работаю главным врачом 30 лет и впервые мы в этом году именно в рамках нацпроекта получаем разом столько медицинской аппаратуры — техники. Огромное спасибо за такую заботу о здравоохранении и в первую очередь за заботу о населении Омской области, — рассказал главный врач ЦРБ Омского района Сергей Орлов.

По словам мужчины, сейчас в районе действует только 13 бригад «скорой помощи», которые должны прибывать к пациентам за 25 минут. С заменой транспорта ЦРБ Омского района сможет соответствовать стандарту оказания помощи. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Омском районе в этом году было построено сразу четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта, которые с Нового года будут принимать население.

Обновление парка скорой помощи в Омской области идет особенно активно последние 3 года. С учетом поступления в регион очередной партии автомобилей процент износа «скорых» со сроком службы свыше пяти лет снизится ещё на 12 процентов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter