om1.ru
Причина смерти – сахар крови? Новосибирский Минздрав разбирается в смерти девочки от йогурта Министерство здравоохранения Новосибирской области на своем сайте разместило официальный комментарий по поводу смерти двухлетней девочки в Детской городской клинической больнице № 1.

Причина смерти – сахар крови? Новосибирский Минздрав разбирается в смерти девочки от йогурта

Министерство здравоохранения Новосибирской области на своем сайте разместило официальный комментарий по поводу смерти двухлетней девочки в Детской городской клинической больнице № 1.
1 февраля 2020, 11:59

Двухлетняя девочка скончалась в реанимации Детской городской клинической больницы № 1 в ночь на 20 января. Перед этим ребенок выпил йогурт. Министерство здравоохранения Новосибирской области по поводу смерти девочки разместило официальный комментарий на своем сайте.

Бригада скорой помощи заподозрила у ребенка острую хирургическую патологию и доставила Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. В приемном покое девочке сделали анализы крови, мочи, определили уровень сахара, провели УЗИ органов брюшной полости. Пациентку осмотрели хирург, педиатр и анестезиолог-реаниматолог.

Врачи исключили острую хирургическую патологию и выявили умеренное повышение сахара крови... при подозрении на впервые выявленный сахарный диабет коррекция уровня сахара... осуществляется в специализированном отделение ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница №1», куда и был направлен ребенок. Состояние девочки врачи на тот момент расценивали как тяжелое стабильное. Пациентка была транспортабельна, — говорится в сообщении Минздрава НСО.

В комментарии Минздрава указывается, что инсулин в укладке бригады скорой был, но в случае с девочкой показаний для экстренного его введения не было.

При умеренно повышенном уровне сахара крови необходимо предварительное исследование причин повышения показателей и динамическое наблюдение за их уровнем и состоянием пациента. При оказании медицинской помощи детям с впервые выявленным сахарным диабетом титрование дозы инсулина производится под контролем уровня гликемии и обязательной коррекцией водно-электролитных нарушений в условиях специализированного отделения. При несоблюдении этих условий одномоментное введение инсулина может спровоцировать развитие гипогликемии, что угрожает жизни. Постановка инсулина перед транспортировкой нецелесообразна из-за невозможности контроля во время транспортировки, — отмечается далее.

В приемном отделении у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, самостоятельно помочиться девочка отказалась. Медики взяли мочу на анализ через катетер в реанимации. Клинических симптомов сахарного диабета у ребенка не было, инсулин стали вводить по результатам анализа сахара крови.

В Минздраве также отмечают, что в ночь на 20 января в реанимации находились пятеро пациентов в возрасте от года до трех лет. Все они были под наблюдением врачей.

С учетом стремительности нарастания симптоматики заболевания у ребенка, неоднозначной клиники, требующей исключения отравления токсическим веществом, после смерти ребенка администрация детской больницы №1 сразу поставила в известность Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области. Представители Следственного комитета провели все необходимые действия, — отмечается в комментарии.

Для установления причин смерти ребенка проводится судмедэкспертиза, результаты которой станут известны к середине февраля. Действия медиков Минздрав оценит по результатам экспертизы и проверки Следственного комитета.

В связи с обращением родственников, Минздравом Новосибирской области по поводу смерти ребенка будет проведен ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности и по его результатам дана оценка действиям медицинского персонала ГБУЗ НСО «ГДКБСМП», ГБУЗ НСО «ДГКБ №1» и ГБУЗ НСО «Станция скорой медицинской помощи», — говорится в сообщении.

Минздрав Новосибирской области выражает искренние соболезнования семье девочки.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter