om1.ru
Грипп, пневмония и коронавирус. Роспотребнадзор назвал главные опасности осени Россиян призывают ставить прививки.

Грипп, пневмония и коронавирус. Роспотребнадзор назвал главные опасности осени

Россиян призывают ставить прививки.
1 сентября 2020, 14:30

Всемирная Организация Здравоохранения фиксирует низкую активность гриппа. В южном полушарии еще тишина, а в северном показатели ниже обычного уровня. Но полная картина пока не ясна.

По заявлению ВОЗ, текущие данные эпиднадзора за гриппом следует интерпретировать с осторожностью, поскольку продолжающаяся пандемия COVID-19 могла в разной степени повлиять на поведение, связанное с обращением за медицинской помощью.

Российские врачи согласны с тем, что нынешний сезон особенный. Министерство здравоохранения опубликовало правила с рекомендациями по профилактике гриппа в период распространения коронавирусной инфекции, – пишет «NGS55.ru».

Прививочная кампания в России уже стартовала, – сообщает Роспотребнадзор.

«В этом году ожидается вакцинация 60%, а группы риска — 75%. На фоне распространения коронавирусной инфекции важна вакцинация также против пневмококковой инфекции, потому что грипп довольно часто осложняется пневмониями. Очень часто это вторичные бактериальные пневмонии, связанные с пневмококком. Поэтому рекомендовано делать обе прививки», — подчеркивает Николай Брико, главный эпидемиолог Минздрава РФ.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, осенью и зимой стоит ожидать увеличение заболеваемости COVID-19 на фоне остальных острых респираторных вирусных инфекций. Такая тенденция связана с формированием новых коллективов: школьных, студенческих, рабочих – что способствует распространению заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter