om1.ru
В сельские районы Омской области отправили мобильный маммограф Женщины смогут пройти важное обследование, не приезжая в город.

В сельские районы Омской области отправили мобильный маммограф

Женщины смогут пройти важное обследование, не приезжая в город.
8 сентября 2020, 15:00

Клинический онкологический диспансер возобновил практику выезда передвижной маммографической установки в районы Омской области. Ранее маммограф не выезжал в районы в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Первым в очередь попал Саргатский район. 

Юрий Резник, врач-рентгенолог Саргатской районной больницы:

«Потребность таких исследований в нашем районе очень большая. Жительницы нашего района осведомлены о том, что маммография приносит огромную пользу для ранней диагностики онкологических заболеваний груди, что УЗИ-диагностика после 40 лет и старше обязательно должна дополняться маммографией. В прошлом году желающих пройти данное исследование было очень много: при плане в 500 человек маммографию прошли 1126 женщин при общей численности населения района свыше 18 тысяч человек».

О приезде маммографической установки жителей района информируют в местной газете, а также размещают объявления в общедоступных местах. О приезде мобильного аппарата знают не только в райцентре, но и в отдалённых сёлах. Приём начинается сразу, как только установка подключена к сети электропитания.

Стоит отметить, что маммография является «золотым стандартом» для раннего выявления рака груди. Такое скрининговое исследование помогает обнаружить новообразование еще на нулевой стадии, когда опухолевый процесс только начинается и идет перерождение тканей груди. Обычная УЗИ – диагностика не может дать столь точного результата, поэтому всем женщинам с 40 лет рекомендуется проходить маммографию один раз в два года. При жалобах обследование рекомендуется проводить ежегодно.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter