om1.ru
Росздравнадзор заявил об опасности экспресс-тестирования на ВИЧ в Новосибирске Служба по надзору в сфере здравоохранения назвала экспресс-тесты на ВИЧ незаконными. По мнению профессионалов, проверять людей на наличие инфекции можно только в стенах больниц и лабораторий.

Росздравнадзор заявил об опасности экспресс-тестирования на ВИЧ в Новосибирске

Служба по надзору в сфере здравоохранения назвала экспресс-тесты на ВИЧ незаконными. По мнению профессионалов, проверять людей на наличие инфекции можно только в стенах больниц и лабораторий.
12 сентября 2020, 15:00

Росздравнадзор рассказал об опасности новосибирских экспресс-тестов на определение антител к ВИЧ. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

По данным специалистов, новосибирская общественная организация «Гуманитарный проект» распространяет экспресс-версию тестов на ВИЧ от американского производителя OraSure Technologies Inc среди уязвимых групп населения. Сотрудники Росздравнадзора утверждают, что такую методику проверки можно использовать только в клиниках и медицинских лабораториях.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила представителю тестов предупреждение о недопустимости нарушения требований и важности соблюдения закона в сфере обращения медицинских изделий. В аптеках специалисты не обнаружили таких тестов в свободной продаже.

В Росздравнадзоре напомнили, быстрая проверка на ВИЧ должна сопровождаться исследованием крови в лаборатории.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter