om1.ru
Омичи скупают витамин D, который может быть смертельно опасен Разбираемся, где граница безопасности употребления витамина.

Омичи скупают витамин D, который может быть смертельно опасен

Разбираемся, где граница безопасности употребления витамина.
13 ноября 2020, 13:20

Пандемия коронавируса в России подняла до рекордных цифр продажу витаминов.

С января по октябрь количество реализованных аптеками упаковок этих препаратов выросло на 84%, это 3,1 млн упаковок против 1,7 млн в аналогичный период 2019 года. Такие бездумные покупки могут быть связаны с психологической усталостью людей от болезни и ограничений.

 
Главная новость по теме
 

Россияне, в том числе омичи, сейчас массово скупают витамины, чтобы защитить себя от коронавируса. Самым популярным среди них стал – D. Многие врачи и средства массовой информации рассказывают о полезных свойствах витамина D при лечении COVID-19.

Например, доктор медицинских наук Елена Малышева в своём Instagram-аккаунте рекомендовала читателям принимать его. Врач пишет, что он благотворно влияет на кости человека, работу сердца, память и иммунную систему. По её словам, D для необходим первичной встречи организма с коронавирусной инфекцией, его недостаток может представлять серьёзную угрозу организму.

«Российская газета» также рассказывала, что витамин D способен влиять на защиту организма от заражения. По данным издания, у 70% пациентов с тяжёлым течением COVID-19 был обнаружен его дефицит. 

Несомненно, витамины укрепляют иммунитет. Но прежде чем их употреблять необходимо посетить лаборатории, проанализировать содержание их в организме и выявить дефицит. Бездумные покупки витаминных комплексов могут быть опасны для организма. Их передозировка смертельно опасна:

В высокой концентрации он (Витамин D) токсичен: повреждает клеточные мембраны, нарушает обмен веществ. Возникает гиперкальциемия: в крови и моче увеличивается содержание кальция, он откладывается в мышцах, сосудах, кишечнике. Страдают печень и почки. Проблема в том, что симптомы передозировки витамина D похожи на инфекционное заболевание; с этим связаны трудности диагностики», – сообщает «Спид-центр». 

Поэтому до приёма витаминных комплексов для начала стоит определить уровень дефицита. Он устанавливается благодаря анализу крови на уровень транспортной формы этого вещества 25(OH)D. Определить подходящую дозировку витамина необходимо в личной консультации с врачом. На его недостаток влияет географическое расположение, особенности питания и образ жизни.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter