om1.ru
Учёные посчитали, сколько вакцинированных «Спутником» попали в больницу с ковидом Исследование показывает, что вирус у них протекает легче. Ни один за время анализа ещё не умер.

Учёные посчитали, сколько вакцинированных «Спутником» попали в больницу с ковидом

Исследование показывает, что вирус у них протекает легче. Ни один за время анализа ещё не умер.
23 августа 2021, 07:10

Ученые сразу нескольких медицинских центров исследовали реальную эффективность вакцины «Спутник V» на «дельта»-штамме коронавируса. Согласно исследованиям, вакцинированные «Спутником» в пять раз реже с этим видом вируса попадают в больницу, даже если болеют. Об этом сообщает «Медуза»* со ссылкой на данные исследования в рукописном варианте.

Исследование провели в Санкт-Петербурге на основе данных организации распределения больных. В анализ были включены почти 14 тысяч человек, прошедших через два КТ-центра с 3 июля по 9 августа. Подавляющее большинство заболевших, вакцинированных «Спутником V», были отправлены на амбулаторное лечение. Госпитализировать пришлось только 3,6 %, или 495 человек. Ни один заболевший на момент анализа не умер.

Таким образом, по оценке учёных, степень защиты «Спутника V» от «дельта»-штамма коронавируса составляет 81 % . Причём для женщин она оказалась немного выше, чем для мужчин.

*Внесено Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента от 23 апреля 2021 г. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter