om1.ru
Официально: в Омске зафиксировали первые случаи заражения штаммом «омикрон» Информацию подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.

Официально: в Омске зафиксировали первые случаи заражения штаммом «омикрон»

Информацию подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.
17 января 2022, 14:20

Официально: в Омске зафиксировали первые случаи заражения штаммом «омикрон»
Фото: Om1.ru. Омикрон-штамм выявлен в Омской области.

Стало известно, что штамм «омикрон» добрался и до Омска. Эту информацию подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора. Количество выявленных случаев опасной инфекции пока не уточняется. 

Таким образом, Омская область стала пятым регионом в Сибири, где официально выявлен данный штамм коронавируса. Ранее он был обнаружен в Иркутской области, Красноярском крае, Хакасии и Туве.

 
Справка: «омикрон» — это новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Штамм отличается от других большим количеством мутаций. ВОЗ присвоила «омикрону» статус «вызывающий озабоченность». Специалисты Роспотребнадзора утверждает, что мутации «омикрона» повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами и проникновение вируса в клетки. Некоторые ученые считают, что штамм развился у человека с ослабленным иммунитетом. Организм не мог бороться с вирусом, который в свою очередь адаптировался к особенностям и видоизменялся. Этот процесс исследователи называют «микроэволюцией». Впервые новый штамм «омикрон» выявили в первой половине 2021 года в Южной Африке.

Напомним, что следующее заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом состоится в четверг, 22 января, в 16:00. Тема обсуждения не меняется — эпидемическая ситуация и действие ограничительных мер.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter