om1.ru
Карта самых гриппозных городов России: в Омске эпидпорог превышен на 20% Такие данные опубликовали в НИИ гриппа. В министерстве здравоохранения Омской области считают, что эпидпорог не превышен.

Карта самых гриппозных городов России: в Омске эпидпорог превышен на 20%

Такие данные опубликовали в НИИ гриппа. В министерстве здравоохранения Омской области считают, что эпидпорог не превышен.
Карта самых гриппозных городов России: в Омске [эпидпорог превышен на 20%]
27 января 2016, 20:26

На сегодняшний день эпидемический порог по гриппу превышен в 47 субъектах федерации. С начала года уровень заболевания гриппом и ОРВИ составил 91,6 случаев на 10 тысяч человек. Такие данные приводит научно-исследовательский институт гриппа. 

В НИИ отмечают, что прирост заболеваемости отмечен во всех федеральных округах и во всех возрастных группах. По данным ведомства, в Омской области эпидемический порог уже превышен на 20,1%. Однако в областном Минздраве продолжают утверждать, что ситуация с гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне

Помимо Омска в Сибирском ФО пороги превышены в Томске, Новосибирске и Барнауле. По данным НИИ гриппа, в Омске порог превышен за счет заболеваемости детей.

НИИ гриппа:

— Географически распространение гриппа по России в целом и во всех округах широко распространенное, за исключением Сибири, где распространение гриппа соответствует региональному уровню. В этиологической структуре гриппа подавляющее место занимает вирус, вызвавший пандемию 2009 года — А (Н1N1). Особенностью этого вируса является более высокая патогенность для человека, по сравнению с другими вирусами гриппа. Наибольшую опасность грипп представляет для лиц со сниженным иммунитетом, пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями.

По данным специалистов, высокие темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также большое число выделенных вирусов в городах и летальных исходов от гриппа А(H1N1)pdm09 свидетельствуют о нарастании эпидемии в России. Специалисты прогнозируют дальнейшее распространение болезни. 

Отметим, что по данным областного Минздрава, в Омске зарегистрировано 13 случаев заболеваемости гриппом, среди них 8 беременных и четверо детей. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter