om1.ru
Лайфхак: как правильно выбирать работу Поиск работы трудно назвать счастливым жизненным периодом. В эту пору человек получает новый статус соискателя, сопровождающийся волнением, стрессами и высокой утомляемостью. Исключить ошибок в такой момент довольно трудно. Портал ГородРабот.ру предлагает ознакомиться с несколькими важными ошибками, которые вредят поиску работы.

Лайфхак: как правильно выбирать работу

Поиск работы трудно назвать счастливым жизненным периодом. В эту пору человек получает новый статус соискателя, сопровождающийся волнением, стрессами и высокой утомляемостью. Исключить ошибок в такой момент довольно трудно. Портал ГородРабот.ру предлагает ознакомиться с несколькими важными ошибками, которые вредят поиску работы.
Лайфхак: [как правильно выбирать работу]
22 сентября 2015, 16:40

Тяжёлая психологическая ситуация — это кладезь для усталости, апатии и первых признаках депрессии. Чем дольше затягивается поиск работы, тем больше расстраивается человек, теряя терпение. Известное из экономической сферы понятие «рецессия» как нельзя лучше может охарактеризовать состояние соискателя. Поэтому так важно понаблюдать за своим поведением: возможно допущенные ошибки мешают искать работу. Сайт по трудоустройству «Город Работ» подготовил 5 таких примеров.

Думать о проблеме, а не о поиске

Зацикливаясь на проблеме безработицы, вы не только мысленно притягиваете к себе негативные эмоции, но и закрываетесь от рынка труда и кадров. Необходимо выйти из этой среды и попытаться взглянуть на проблему со стороны. Работодатели ждут умных и ответственных сотрудников. Изучите, что нужно компаниям от работников: трудолюбие, предприимчивость, энтузиазм, честность или ответственность? Ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми к знаниям и навыкам. Упростите своё резюме: оставьте в нём только ту информацию, которая будет действительно полезной для работодателя, не оставляя шанса не пригласить вас на собеседование.

Воспринимать отказ, как оскорбление

Мир вакансий, как и свободных кадров, настолько непредсказуем, что объявление может появиться и исчезнуть за пару дней. Поэтому сидеть сложа руки, планируя в ближайшие дни выслать своё резюме работодателю, - крайне рискованно. Можно упустить возможность не только получить работу, но и приглашение на собеседование. Даже если удастся встретиться с работодателем, то сложно предсказать положительный исход: конкуренция на хорошее рабочее место слишком высока. Не стоит воспринимать отказ, как личную обиду. Впрочем, как и ждать больше пары дней звонка от компании. Лучше всего заранее договориться о конкретном сроке для связи, после которого можно смело продолжать поиски работы.

Зацикливаться на минусах своей кандидатуры

Отсутствие опыта работы, неподходящий уровень образования, возраст и даже внешность могут стать предметом для переживаний в период новой работы. Ни в коем случае не стоит зацикливаться на этих аспектах своей кандидатуры. Лучше всего будет продолжать откликаться на вакансии, используя ключевые слова из вакансий работодателей. Это могут быть перечисление навыков или характеристик соискателя. Вероятнее всего, что работодатель не откликается на ваше резюме не по причине минуса вашей кандидатуры, а потому что не встречал его среди прочих в огромном web пространстве.

На правах рекламы

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter