om1.ru
Что выбрать: планшет или ноутбук? Современное развитие компьютерной техники уже достигло высот, неслыханных еще каких-то 20 лет назад. Наряду с традиционными компьютерами в обиходе пользователей появились ноутбуки, нетбуки, планшеты, а также различные мобильные устройства с расширенным функционалом. При этом покупать все эти девайсы далеко не обязательно, достаточно выбрать вариант, который больше всего подходит для потребностей покупателя.

Что выбрать: планшет или ноутбук?

Современное развитие компьютерной техники уже достигло высот, неслыханных еще каких-то 20 лет назад. Наряду с традиционными компьютерами в обиходе пользователей появились ноутбуки, нетбуки, планшеты, а также различные мобильные устройства с расширенным функционалом. При этом покупать все эти девайсы далеко не обязательно, достаточно выбрать вариант, который больше всего подходит для потребностей покупателя.
Что выбрать: [планшет или ноутбук?]
28 января 2016, 17:39

Для работы многим просто необходим компактный компьютер, который бы легко транспортировался при необходимости. Поэтому так часто встает вопрос о том, что же лучше приобрести - ноутбук или планшет?

Плюсы и минусы планшета

Преимущества этого современного гаджета связаны, прежде всего, с его небольшим весом и размерами. Это устройство легко можно взять с собой в путешествие, на работу, на отдых или на учебу. При этом оно прекрасно подходит для посещения интернет-сайтов, просматривания фото и видео, чтения книг. Доступ к планшету можно получить одним нажатием пальца, просто разблокировав его. Для запуска ноутбука, напротив, потребуется гораздо больше времени. При этом стоимость планшета отличается в меньшую сторону.
Современные планшеты обладают удобной системой управления и обширным функционалом. Так, их легко можно использовать в качестве фотоаппарата, при этом фотографии получаются достаточно неплохого качества. Планшеты Apple iPad Pro, к примеру, имеют основную камеру на 8 мегапикселей и фронтальную на 1,2 мегапикселя. Кроме того, некоторые модели таких устройств оснащаются встроенным GPS-модулем, поэтому он может заменить собой навигатор. Большим плюсом данного гаджета является и время работы, которое значительно больше, чем у ноутбука.

Плюсы и минусы ноутбука

В сравнении с планшетом данный тип компьютера имеет гораздо большую мощность, поэтому он лучше подойдет для выполнения сложных работ. Для запуска специализированных программ, редактирования фото или видео, потребуется ноутбук. Кроме того, этот гаджет имеет нормальную клавиатуру, которой намного удобнее пользоваться, чем тач-скрин на планшетах.
Для сложных видеоигр и просмотра сайтов, не оптимизированных для мобильных устройств, также потребуется ноутбук. Кроме того, на нем можно хранить большой объем информации, не используя дополнительные устройства. Также стоит отметить, что далеко не все модели планшетов оснащены USB-портом для флешек, а вот у ноутбуков такой проблемы нет.
Как видим, оба эти устройства имеют серьезные отличия, и прежде чем выбрать тот или другой вариант, нужно оценить, для чего именно он будет использоваться.

На правах рекламы
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter