В Омске с 20 по 30 ноября пройдёт Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра». В этом году город, получивший статус Культурной столицы России — 2026, станет площадкой для проведения основного этапа фестиваля и торжественной церемонии награждения лауреатов.
В программе примут участие театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Барнаула, Рязани, Тюмени и Омска. Зрителям представят мюзиклы, музыкальные драмы и сказки.
В этом году организаторы получили 108 заявок из 40 регионов России и дружественных стран. По итогам экспертного отбора в шорт-лист вошли 14 спектаклей российских театров. В общей сложности постановки получили более 100 номинаций.
Одним из участников конкурсной программы стал мюзикл «Алиса в Стране чудес» Омского государственного музыкального театра. Постановка представлена сразу в семи номинациях, среди которых «Лучшая пьеса», «Лучшая музыка», «Лучшее пластическое решение», «Лучшие костюмы» и «Лучший спектакль для детей и подростков».
За награду в категории «Лучший исполнитель главной роли» поборется Илья Скляров, сыгравший Белого кролика.
Напомним, в 2025 году спектакль Омского ТЮЗа «22 июня…» получил приз зрительских симпатий фестиваля «Музыкальное сердце театра».
Одним из центральных событий фестиваля станет гала-концерт «Любовь творит чудеса», который состоится 29 ноября в Концертном зале Омской филармонии.
На сцену выйдут Иван Ожогин, Эльмира Диваева, Наталия Быстрова, Наталья Диевская, Ярослав Баярунас, Ростислав Колпаков и другие артисты. Они исполнят произведения из известных мюзиклов и рок-опер.
Завершится фестиваль 30 ноября церемонией вручения национальной премии в Омском музыкальном театре. Победителей объявят в 18 конкурсных номинациях. Обладателем Гранд-премии фестиваля станет поэт, драматург и сценарист Юрий Энтин.
Президентом фестиваля является композитор, народный артист России Максим Дунаевский.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России и правительства Омской области.