В Омской области решили ускорить строительство моста через реку Омь, который войдёт в состав Северного обхода Омска. Первоначально работы планировали начать только в третьем квартале 2028 года, однако, как сообщили порталу Om1 Омск в региональном Минтрансе, теперь подрядчик намерен приступить к ним уже в конце 2026 года.
В настоящее время на месте будущего моста ведутся подготовительные работы, на спутниковых снимках можно различить контуры будущей трассы.
Продолжается и строительство другого крупного моста Северного обхода — через Иртыш. Сейчас его готовность составляет 32,2 %. Работы идут в соответствии с графиком, завершить строительство планируется в четвёртом квартале 2027 года.
Напомним, что строительство Северного обхода Омска началось в октябре 2025 года. Новая трасса протяжённостью более 65 километров соединит федеральные дороги Р-402 Тюмень — Омск и Р-254 «Иртыш» Омск — Новосибирск. Она пройдёт от района посёлка Камышловского до примыкания к трассе Омск — Новосибирск возле Зелёной Рощи. Проект предусматривает строительство пяти транспортных развязок и 19 мостов и путепроводов.
Подробно о том, где и как пройдёт Северный обход — в нашем спецпроекте с картами.
После открытия Северного обхода транзитные автомобили смогут проезжать между Тюменью и Новосибирском, не заезжая в Омск. При этом маршрут сократится более чем на 20 километров. Ожидается, что новая дорога также позволит снизить транспортную нагрузку на городские улицы и уменьшить количество выбросов от автомобилей.