«Авангард» по буллитам обыграл действующего чемпиона КХЛ казанский «Ак Барс» Победная серия «ястребов» длится уже пять матчей подряд.

«Авангард» по буллитам обыграл действующего чемпиона КХЛ казанский «Ак Барс»

Победная серия «ястребов» длится уже пять матчей подряд.
13 сентября 2018, 07:22

Накануне, 12 сентября, в Балашихе состоялся второй домашний матч «Авангарда». Соперником «ястребов» был действующий чемпион, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, казанский «Ак Барс». Матчи против этой команды традиционно даются омичам тяжело. Также сложилось и в этот раз.

В первой половине первого периода инициатива на льду принадлежала «Ак Барсу». Казанцы систематично наседали на ворота Игоря Бобкова. Ситуацию у «ястребов» усугубили частые удаления. После одного из них гости вышли вперед. Иржи Секач с пятачка отправил шайбу в ворота Игоря Бобкова. Во второй половине периода «Авангард» перевел игру на поле соперника, но забить долгое время не удавалось, даже когда омский клуб получил численное преимущество «5 на 3». Только за минуту до сирены Максим Чудинов отправил шайбу в дальний угол ворота вратаря «Ак Барса».

Во втором периоде противостояние характеров продолжилось. У «Авангарда» ничего не удавалось предпринять в большинстве. Напряжение вылилось в конфликт под занавес периода. Уже после сирены на перерыв на льду оказалась едва ли не вся команда со стороны «Ак Барса» и «Авангарда». Болельщики ждали драки, но конфликт ограничился разговорами.

В третьем периоде хоккеисты «Ак Барса» то и дело провоцировали «ястребов» и совершили бесчисленное количество силовых приемов. Но все попытки вывести омских игроков из равновесия вызывали у них только улыбки. Напомним, что в команде действует запрет на драки на льду.

Свой шанс «Авангард» все же дождался, благодаря курьезным ошибкам «Ак Барса». На 48-й минуте встречи со льда был удален Абросимов за задержку клюшки соперника, вслед за ним на скамейку штрафников отправился Александр Бурмистров, который случайно выбросил шайбу за пределы площадки. Спустя несколько секунд за это же нарушение правил в штрафной бокс отправился Клинкхаммер. «Авангард» почти на две минуты остался впятером против троих игроков «Ак Барса».

Игра в большинстве у омичей не задалась с самого начала. Только за секунду до выхода пятого игрока казанцев омичи буквально с мясом затолкали шайбу в ворота Шарыченкова. Неразбериха у ворот вызвала у судей вопросы, они отправились просматривать эпизод и в итоге вынесли спорное решение о том, что шайба была заброшена рукой. Денис Зернов, падая, случайно задел шайбу, и без того летящую в ворота. Решение судей вызвало недоумение у тренерского штаба «Авангарда». Счет остался прежний — 1:1. Игра перешла в дополнительное время.

В овертайме «Авангард» оказался в меньшинстве. Казалось бы, все складывается слишком хорошо для «Ак Барса». Но «ястребы» смогли выдержать испытание и перевели игру в серию буллитов. По штрафным броскам сильнее оказались «ястребы». Счет в матче — 2:1. На счету у «Авангарда» 10 очков из 10 возможных и 5-я победа подряд.

Следующий матч «ястребов» состоится уже сегодня, 13 сентября, против магнитогорского «Металлурга». Начало встречи — в 22:30 по омскому времени.