В КХЛ рассказали, почему была засчитана шайба Шумакова в овертайме Гол, вокруг которого ходило много разговоров, теперь официально подтвержден.

В КХЛ рассказали, почему была засчитана шайба Шумакова в овертайме

Гол, вокруг которого ходило много разговоров, теперь официально подтвержден.
30 марта 2019, 14:00

На сайте Континентальной хоккейной лиги недавно были опубликованы официальные разъяснения по поводу эпизода с заброшенной шайбой в ворота уфимского «Салавата Юлаева». Напомним, что этот гол, заброшенный в овертайме Сергеем Шумаковым, стал победным для омского «Авангарда».

Первая встреча финала Восточной конференции, проходившая в подмосковной Балашихе, завершилась со счетом 4:3 в пользу «ястребов». Решающую шайбу на 65-й минуте матча забросил нападающий омского клуба. Сразу после взятия ворот тренерский штаб уфимцев взял запрос на блокировку вратаря, но судьи после просмотра видеоповтора решили засчитать гол.

Уже после окончания матча тренер гостей Николай Цулыгин заявил, что при взятии ворот были нарушены правила. По мнению наставника команды, форвард «Авангарда» Сергей Широков находился непосредственно перед вратарем и мешал Юхе Метсоле отразить бросок.

— После видеопросмотра определено: атакующий игрок №52 никоим образом не влиял на способность вратаря защищать свои ворота или занимать надлежащую позицию для защиты ворот. Блокировки вратаря нет. Взятие ворот засчитывается, — сказано в официальном сообщении КХЛ.