«Авангарду» остался один шаг до финала Кубка Гагарина «Ястребы» обыграли Уфу в четвертом матче и повели в финальной серии Востока со счетом 3:1.

«Авангарду» остался один шаг до финала Кубка Гагарина

«Ястребы» обыграли Уфу в четвертом матче и повели в финальной серии Востока со счетом 3:1.
5 апреля 2019, 00:39

Сегодня, 4 апреля, в Уфе завершился четвертый матч между местным «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». Счет в серии до сегодняшней игры был 2:1 в пользу «ястребов». Сегодняшняя встреча завершилась победой «Авангарда» со счетом 4:2. Омичам остался один шаг до финала Кубка Гагарина.

В состав «Авангарда» после травмы вернулся Илья Михеев. А вот Тейлор Бек, который в предыдущей игре получил травму ноги, на льду сегодня не появился. В первом периоде обошлось без заброшенных шайб, но обстановка уже тогда была накалена до предела. Обе команды словно на качелях владели преимуществом, обоих нередко выручал вратарь. У омичей — Игорь Бобков, у уфимцев — Юха Метсола.

Накал достиг точки кипения во втором периоде. За вторую двадцатиминутку было заброшено пять шайб. Сначала «Авангард» вырвался вперед с помощью Сергея Шумакова. Форвард «Авангарда» воспользовался ошибкой хоккеиста «Салавата» и укатился в зону соперника, на высокой скорости он прорвался к воротам, споткнулся, поднялся и бросил по воротам, попав в верхний угол.

Спустя две минуты Илья Михеев удвоил преимущество в счете. Нападающий реализовал большинство после удаления Гиматова за атаку вратаря омичей. Михеев бросал со средней дистанции, шайба прошла под ловушкой Метсолы.

При счете 2:0 в пользу «Авангарда» «ястребы» начали допускать ошибки. Благодаря чему уфимцы смогли сначала сократить разрыв в счете, а затем и сравнять цифры на табло. Первая шайба «Салавата» в сегодняшнем матче на счету Теэму Хартикайнена, вторая была заброшена в меньшинстве Петром Хохряковым.

В концовке периода Михеев отметился дублем. «Ястреб» подхватил шайбу, на скорости выкатился к воротам и мастерски переиграл Метсолу. Второй период завершился дракой между Виктором Стольбергом и Артемом Сергеевым. Оба игрока получили штраф за грубость, а Сергеев еще и как зачинщик драки получил дисциплинарный штраф в 10 минут.

В заключительном периоде «ястребы» отчаянно оборонялись, уфимцы не менее отчаянно пытались перевести игру в овертайм. За две минуты до сирены Денис Зернов и Илья Михеев выкатились вдвоем на ворота Метсолы, Коледов попытался перехватить передачу Зернова на Михеева и отправил шайбу в собственные ворота. Метсола такого подвоха не ожидал и с броском не справился. Счет стал 4:2 в пользу «ястребов».

Последние секунды встречи ознаменовались массовой дракой, в которой поучаствовали сразу несколько игроков обеих команд. На исход матча это уже не повлияло.

Счет в серии — 3:1. «Авангард» в одном шаге от финала Кубка Гагарина. Следующий матч состоится в субботу, 6 апреля, в Балашихе. Начало игры — в 20:00 по омскому времени.

Добавим, что для омичей сегодня на стадионе «Красная Звезда» устроили показ матча между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». Подробный репортаж с фан-зоны читайте скоро на портале Om1.ru.