Омский «Авангард» потерпел первое поражение в сезоне Всё решили удаления и пропущенный гол в начале матча.

Омский «Авангард» потерпел первое поражение в сезоне

Всё решили удаления и пропущенный гол в начале матча.
14 сентября 2020, 08:10

Накануне свой второй выездной матч в сезоне провёл «Авангард». Команда Хартли уступила местному «Салавату Юлаеву» — 2:3.

Омичи пропустили спустя 23 секунды с начала матча — отличился игрок хозяев Бирюков, хлёстко щёлкнувший по воротам Гарипова. «Ястребы» полетели отыгрываться, несколько раз получили большинство, но забили вновь уфимцы — Хартикайнен прошёл сквозь троих защитников и попал в угол.

На 16-й минуте «Авангард» смог забросить одну шайбу. Хохлачёв здорово переиграл Метсолу. Казалось, что омичи не упустят свой шанс и дожмут соперника, но их подвела недисциплинированность. «Ястребы» стали часто удаляться — все за игру набралось 18 минут штрафа. Одну из попыток реализации большинства реализовал всё тот же Хартикайнен.

«Авангард» смог только сократить отставание в счёте — в третьем периоде отличился Шумаков. Таким образом, омичи терпят первое поражение в сезоне.

Следующий матч «ястребы» проведут в Балашихе. Соперником станет питерский СКА, накануне обыгравший «Нефтехимик» 5:2. Матч состоится 15 сентября в 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото пресс-службы ХК «Авангард», ХК «Салават Юлаев», фотобанк photo.khl.ru.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Сегодня выдалось тяжёлое начало: пропустили на первой же минуте — противник забросил во время первой смены, и, конечно же, так никогда не хочется начинать выездные игры, когда ты встречаешься с очень сильным противником. Во втором периоде мы очень много удалялись — пять раз ребята сидели на скамейке штрафников. После такого сложно вернуться в игру и сложно наладить ход. Тем не менее, мы продолжили, в третьем периоде играли хорошо, но не хватило времени. Просто будем делать выводы из сегодняшнего матча.
Как остановить Хартикайнена? Единственный способ — это похитить его коньки перед выходом на лёд, потому что в принципе нет такого игрока в КХЛ, который сможет его остановить.

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

Очень хорошо мы сегодня начали и очень важно было, что первыми отличились. У команды сегодня была отличная энергетика, и я думаю, что одна из причин — то, что мы наконец-то играли первую игру дома. Сегодня наше большинство выглядело прекрасно, так, как мы хотели бы. У нас были проблемы на выезде, но мы продолжали после возвращения в Уфу работать над этим компонентом. И, как мы сегодня видим, нам удалось очень хорошо проявить себя в меньшинстве. Считаю, что победу сегодня мы заслужили хорошей игрой, в третьем периоде мы достаточно уверенно действовали. Да, сопернику удалось один гол забить, однако несмотря на это мы сегодня показали очень хорошую игру и, поэтому ещё раз повторюсь, сегодня заслуженно победили.

Александр Хохлачёв, нападающий ХК «Авангард»:

Нахватали много удалений, они там реализовали большинство, а мы не реализовали. Поэтому где-то проспали первые два периода, в третьем не успели спастись.