Омский «Авангард» одержал победу над СКА при поддержке Михеева и Шнурова Лихо закрученная интрига, победная шайба в меньшинстве и по три шайбы за период.

Омский «Авангард» одержал победу над СКА при поддержке Михеева и Шнурова

Лихо закрученная интрига, победная шайба в меньшинстве и по три шайбы за период.
16 сентября 2020, 10:30

Накануне омичи в Балашихе принимали петербуржский СКА. Не без проблем, но команда Хартли одержала победу — 4:3. На трибунах «Авангард» поддерживали знаменитый исполнитель и автор песен Сергей Шнуров и один из лучших воспитанников «ястребов» Илья Михеев, который выступает в НХЛ за «Торонто».

Первый период можно отнести к показательно-образцовому. «Ястребы» забросили в ворота СКА целых три шайбы. Сначала Зернов после прострела Каски элегантно подставил клюшку и открыл счёт в матче. Потом Секач отлично сыграл на добивании, а завершил нахождение Самонова на льду Зернов, оформивший дубль. 3:0 — и, казалось, что «Авангард» доведёт дело до победы в спокойном режиме.

Но как-то не удалось, да и СКА был против. Во втором периоде ситуация развернулась в другую сторону — теперь петербуржцы яростно атаковали ворота «Авангарда». В начале 20-минутки Ожиганов пробил-таки Гарипова, сократив отрыв омичей. В большинстве Вей забросил ещё одну шайбу, а Бурдасов и вовсе сравнял счёт. Кстати, игрок СКА установил рекорд лиги — он забрасывает шесть матчей подряд с начала чемпионата.

В третьем отрезке встречи «Авангард» остаётся в меньшинстве и не только не пропускает, но и умудряется забросить самостоятельно. Семёнов перехватил шайбу в своей зоне, организовал выход «2 в 1», отыгрался с Потаповым и сам замкнул передачу партнёра на дальней штанге. Эта шайба и оказалась победной, несмотря на отчаянные попытки «армейцев» и игру 6×4 в конце встречи. В очередной раз стоит отметить блестящие действия Гарипова, который отразил 21 бросок по своим воротам за период.

«Авангард» отправляется на выезд по маршруту Нижнекамск — Екатеринбург — Казань. С «Нефтехимиком» омичи сыграют 18 сентября в 22:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фотографии с официального сайта ХК «Авангард» и ХК СКА

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Такое ощущение, что сегодня в 60 минутах уместились три разных матча. Мы здорово начали, повели 3:0, но во втором периоде соперник забросил в самом начале, потом мы нахватали удалений и, конечно же, плохо, что противник сравнял счёт. Но мы перешли в третий период, и этот решающий гол, который принёс нам победу — гол в меньшинстве Кирилла Семёнова. И мы здорово нейтрализовали меньшинство, в том числе в концовке, когда удалился Денис Зернов. Мы блокировали очень много бросков, и я доволен действиями наших ребят, хотя это самое начало сезона. Такие важные два очка и очень приятно одолеть такой сильный клуб.

Валерий Брагин, главный тренер ХК СКА:

— Первый период был за соперником – 0:3. Второй и третий периоды мы сыграли хорошо, сравняли счёт, ну и, конечно, этот гол в большинстве необязательный такой — ошиблись и пропустили, оказался решающим. Самое главное, с 0:3 не опустили руки и продолжали гнуть свою линию. Ощущения после игры неудовлетворительные, потому что с 0:3 ты сравниваешь счёт, имеешь преимущество на протяжении двух периодов и проигрываешь игру. Конечно, немного огорчает.

Эмиль Гарипов, вратарь ХК «Авангард»:

Хорошая игра получилась, боевая такая, знаете, как плей-офф. СКА молодцы, после 3:0, когда пропустили три шайбы, отыгрались, давили-давили, но нам всевышний помог — мы выиграли 4:3. Слава богу, что всё так получилось. Такие игры нужны, через них становишься сильнее, команда становится сплочённее и сильнее, ты сам выходишь на другой уровень. Поэтому такие игры нужны — тоже себя посмотреть, проявить можно в таких играх. И когда ты пропускаешь три гола, можешь либо сломаться, либо играть дальше. Это тоже очень важно, тоже очень интересно посмотреть.