«Авангард» уступил «Ак Барсу», но набрал своё дежурное очко Победителя матча определил точный бросок игрока хозяев Хованова.

«Авангард» уступил «Ак Барсу», но набрал своё дежурное очко

Победителя матча определил точный бросок игрока хозяев Хованова.
23 сентября 2020, 08:30

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором казанский «Ак Барс» на своём льду принимал омский «Авангард». В основное время команды победителя не выявили — всё решалось в серии послематчевых бросков, где точнее оказались хозяева.

С начала игры команды показали, что не будут уступать друг другу ни в одном моменте. Силовые приёмы, скорости, активные действия в чужой зоне — матч изначально смотрелся на уровне плэй-офф. Омичи переигрывали соперника, были злее и нацеленнее на ворота — статистика первого периода говорит сама за себя: «ястребы» напрягли Билялова 11 раз, а казанцы бросили в створ ворот Бобкова всего три. Но реализация казанцев поразительна — они забросили единственную шайбу. Гол получился спорным: защитник «барсов» выкинул чёрный диск подальше из зоны, казанец Дыняк соревновался в скорости с одним из омичей, и вроде бы борьбу за гибридный проброс проиграл. Но немного другое мнение было у арбитров, которые решили не свистеть в орудие своего труда. В итоге на пятачке игроки «Авангарда» забыли Галиева. 0:1 — так период и закончился.

Второй отрезок матча остаётся за казанцами, но забивают омичи — парадокс. Оливер Каски броском от синей линии и с помощью рикошета реализовал большинство. «Ак Барс» несколько раз имел моменты увеличить счёт, но игроки «Авангарда» были слегка против. Молодой защитник Чистяков не позволили соорудить креативный пас казанцу при ситуации «2-в-1», а Буше накрыл бросок по пустым воротам.

В итоге счёт второго периода остался до конца матча, победителя в котором определили только в серии буллитов. Единственный точный бросок нанес игрок хозяев Хованов. Таким образом, «Авангард» набрал 14 очков.

Следующим соперником омичей станет китайско-подмосковный «КуньЛунь Ред Стар». Игра состоится 25 сентября, начало – в 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Ак Барс».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Плотная сегодня игра получилась, с разницей в одну шайбу. Обе команды отлично действовали в нападении, и вратари замечательно сегодня играли. В принципе, когда игра перешла в овертайм, здесь результат мог сложиться в пользу любой из команд. Когда уже дело дошло до буллитов, то противник забросил одну, а мы, к сожалению, не забили ни одной. Но в целом удовлетворён выездом — взяли четыре очка из шести возможных, и завтра у ребят заслуженный выходной.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Сыграли с хорошей командой. Конечно, мы довольны этими двумя очками: тяжелая, непростая игра она была, тяжёлый первый период. По игре — безобразное у нас было большинство сегодня, пока вот так. Очень много мы дали сопернику шансов в меньшинстве. Тренировали наших ребят в меньшинстве, но пропустили — от ноги Дмитрия Юдина зашла. Ещё раз, нужно было тоже бросать побольше, немного мы здесь «академией» занимаемся. Но надо отдать должное: играли с хорошим соперником, они здорово играли, мало что нам сегодня позволяли делать.

Оливер Каски, защитник ХК «Авангард»:

Я считаю, что мы сегодня хорошо выступили, такую сильную игру показали. Можно сравнить её с игрой в Екатеринбурге, но, к сожалению, также не сумели довести дело до победы. Были у нас моменты и в большинстве, и в овертайме могли забивать, и буллиты не реализовали. Но в плане того, как мы играли, это было хорошо.