Омский «Авангард» обыграл «Йокерит» благодаря двум шайбам своего воспитанника Матч завершился только в овертайме.

Омский «Авангард» обыграл «Йокерит» благодаря двум шайбам своего воспитанника

Матч завершился только в овертайме.
30 сентября 2020, 13:20

Накануне омичи проводили очередную игру чемпионата КХЛ с финской командой, только недавно вышедшей из карантина по всем понятным причинам. Она завершилась со счётом 3:2 в пользу «ястребов».

Место в воротах «Авангарда» привычно занял Эмиль Гарипов. «Шуты» пытались нагрузить его бросками с разных дистанций, но не создали ничего опасного. Омичи, в свою очередь, моменты имели, но не могли попасть в створ. Первый период вообще не был богатым на события — стоит лишь отметить , что по его ходу команды в одном из отрезков сыграли без остановки более восьми минут.

После перерыва «Йокерит» усилил давление на омичей и у них даже получилось забить — Енсен поразил ворота Гарипова. Омичи горевали недолго — заработали большинство и почти сразу попросили покинуть скамейку финна чуточку раньше запланированного. Чинахов не мог не воспользоваться пасом Толчинского и поразил пустой угол ворот. Это уже вторая шайба воспитанника «Авангарда» в КХЛ и далеко не последняя, даже в этом матче.

Был у финнов и свой «Чинахов» — Енсен до конца второго отрезка ещё раз стал автором гола. Его смогли увидеть только после проверок из «военной комнаты» — на повторе, к сожалению, было видно, что шайба пересекла линию ворот, несмотря на умопомрачительный сэйв Гарипова.

В третьем периоде Шумаков получил невероятно непонятное удаление. Однако, финны не смогли его реализовать, а через 22 секунды уже вынимали шайбу из своих ворот, которую после великолепной комбинации доставил тот же Шумаков. Больше в основное время команды решили не забивать — и встреча плавно перетекла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке казалось, что парням надо готовиться к выполнению буллитов. Иного мнения был Чинахов, которые за полминуты до конца точным броском принёс «Авангарду» столь необходимые два очка. Молодой форвард сделал дубль, а его достижения отметили официальные аккаунты лиги.

Пока «Авангард» набрал больше всех очков в чемпионате, а это значит, что омичи возглавляют общую таблицу КХЛ.

Следующая игра состоится уже в октябре — в первый день второго месяца осени в Балашиху приедет «Витязь». Игра начнётся в 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Йокерит». Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Ещё одна непростая, боевая победа. Решающую роль сыграли наши спецбригады: здорово мы нейтрализовали меньшинство и шикарные голы забросили в большинстве, в том числе и решающую шайбу. Две в исполнении Чинахова — это здорово, он играет всё лучше и лучше, прогрессирует, это не может не радовать. Отлично боролись в равных составах, и можно сказать, что обе команды сегодня заслуживали победу. Но я рад, что её одержали всё-таки мы.

Лаури Марьямяки, главный тренер ХК «Йокерит»:

Сыграли лучше, чем позавчера с ЦСКА. Повели 2:1, могли еще пару голов забить, но не получилось. Допустили ошибки в третьем периоде, к сожалению, и упустили победу. Сегодня два гола забил Никлас Енсен, это хороший знак для нас. Из минусов отмечу два гола, пропущенных нами в меньшинстве. Нам есть над чем работать.

Егор Чинахов, нападающий ХК «Авангард»:

В КХЛ намного больше ответственности: каждая ошибка может решить судьбу матча. Всё тяжелее, с мужиками всё-таки. Привыкаешь, что здесь игра более агрессивная.